Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Россию может хлынуть волна экологических мигрантов
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 5:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
В Россию может хлынуть волна экологических мигрантов.

РБК 23.03.2012, Москва 15:47:19 В Россию в недалеком будущем может хлынуть волна экологических мигрантов. Такое мнение сегодня высказал журналистам руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов.

"Мы сделали расчет на несколько периодов - до 2020г., до 2050г. и до конца столетия. Согласно нашим прогнозам, в недалеком будущем воды на территории РФ станет больше, особенно в азиатской части в связи с большим количеством осадков. В то же время в европейской части есть тенденция к маловодью", - пояснил глава ведомства.

По его словам, если в будущем будет реализован сценарий глобального потепления и увеличится уровень засушливости, то "весь Средиземноморский регион, Иран, все южные соседи РФ столкнутся с сильнейшим дефицитом воды, который будет выталкивать людей за пределы своих стран". "Одной из проблем в связи с этим для России станут экологические мигранты, которые просто не смогут жить в засушливых условиях своих стран. Это проблема, к которой нам надо готовиться", - считает А.Фролов.

По его словам, уже сейчас в мире налицо водный кризис. "Он связан с несколькими причинами. Например, с резким ростом населения Земли. К 2030г., по оценкам экспертов, население вырастет до 9 млрд человек. Хотя уже сейчас многие регионы Африки, Средиземноморья, Центральной Азии испытывают дефицит воды как для питья, так и для орошения сельхозугодий", - отметил А.Фролов. Кроме того, по его словам, растет водопотребление в мировом производстве. Еще одной немаловажной проблемой является загрязнение водных ресурсов.

Напомним, на Всемирном водном форуме 12 марта 2012г. в Марселе эксперты Организации Объединенных Наций (ООН) провозгласили, что мир находится на грани водной катастрофы. Каждый десятый житель Земли испытывает острую нехватку питьевой воды, а это почти 780 млн человек (40% из них проживают в Африке, южнее Сахары). И с годами этот показатель, по прогнозам, будет лишь увеличиваться. Нехватка воды в пустынных и полупустынных регионах вызовет интенсивную миграцию населения. Ожидается, что это коснется от 24 млн до 700 млн человек.

За прошедший год свыше 20 млн человек в мире покинули свои дома из-за дефицита воды. Острую ее нехватку уже испытывают ближайшие южные соседи России. По оценке Института мировых ресурсов, самыми необеспеченными водой странами мира были 13 государств, среди которых четыре республики бывшего СССР - Туркмения (в год на человека здесь приходится 206 куб. м воды), Молдавия (236 куб. м), Узбекистан (625 куб. м) и Азербайджан (972 куб. м).

По данным ООН, к 2025г. Россия вместе со Скандинавией, Южной Америкой и Канадой останутся регионами, наиболее обеспеченными пресной водой, - более 20 тыс. куб. м в год в расчете на одного человека. По общему объему ресурсов пресной воды РФ занимает лидирующее положение среди стран Европы.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/201203231 ... html?print


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB