Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый экономический кризис может наступить в 2013 году
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 12:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11264
Деловая газета «Взгляд»
http://www.vz.ru/news/2009/3/1/260760.html
МЭА: Новый экономический кризис может наступить в 2013 году

1 марта 2009, 07:48

Новый мировой экономический кризис следует ожидать уже через четыре года, предупреждают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). Его причины они видят в недостатке нефтяных запасов на планете.

Согласно расчетам экспертов Международного энергетического агентства, в 2013-м мировое сообщество постигнет новый глобальный экономический кризис. Он начнется в связи с дефицитом нефти и его следствиями.

Надвигающийся кризис по своим масштабам может превзойти нынешний, считает директор МЭА Нобуо Танака. Причина возможного кризиса, по его словам, кроется в том, что крупные нефтяные концерны в настоящее время приостанавливают инвестиции в проекты по разработке новых месторождений.

«Если спрос будет снова увеличиваться, то не исключено возникновение дефицита нефти. Мы даже можем предсказать, что такой дефицит может возникнуть в 2013 году», – заявил он 27 февраля в интервью газете Süddeutsche Zeitung, информацию которой приводит Deutsche Welle.

В данный момент, сообщает газета, нефтепроизводящие страны сокращают добычу нефти из-за недостаточного спроса. По данным генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри, заморожены 35 из 130 крупных проектов по разработке новых месторождений.

Между тем эксперты МЭА ожидают подъема мировой экономики, а вместе с тем и спроса на нефть уже в 2010 году. В случае возникновения дефицита нефти цены на нее будут стремительно расти, что, в свою очередь, может ускорить темпы инфляции и привести к новой стагнации в мировой экономике.

Обострения ситуации, согласно МЭА, можно ожидать к 2013 году, поскольку возможности нефтяной добычи на планете с каждым годом сокращаются, а резервные запасы тают. Результаты исследования МЭА свидетельствуют, что в 580 из 800 крупных нефтяных месторождений объемы добычи нефти постоянно сокращаются.

В случае возникновения дефицита нефти, по мнению экспертов, цена на нее может превзойти рекордные показатели лета 2008 года и подняться до 200 долларов за баррель. Поэтому, подчеркнул Нобуо Танака, нефтяные концерны должны продолжать вкладывать капитал в новые проекты.

Кроме того, глава МЭА отметил, что индустриальным государствам следует радикальным образом изменить свою энергетическую политику. По его мнению, нельзя из-за экономического кризиса приостанавливать инвестиции в исследования возобновляемых источников энергии и атомной энергетики. Танака также призвал к более эффективному использованию энергии.


Rambler's Top100


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 2:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11264
ЭКОНОМИКА
Мир оказался на пороге нефтяного кризиса
Мир оказался на пороге нефтяного кризиса

Крупнейшие нефтяные месторождения истощаются рекордно быстрыми темпами, а залежи ископаемых прошли свои производственные максимумы. В итоге уже начиная с 2010г. в мире будет ощущаться острая нехватка черного золота. Такого мнения придерживается главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Как передает телеканал "Вести", выводы МЭА базируются на первом комплексном исследовании состояния более 800 нефтяных месторождений в различных частях мира. Они представляют собой около 75% от общих мировых запасов нефти.

По оценкам ведущего экономиста МЭА, мировая экономика уже к 2030г. должна найти как минимум "шесть новых Саудовских Аравий", чтобы удовлетворить свои потребности в черном золоте. "Мы должны отказаться от нефти раньше, нежели она закончится", - подчеркивает Фатих Бироль.

Стоит отметить, что главный экономист МЭА не сообщил ничего нового. Слухи о грядущем нефтяном кризисе ходят уже давно. Многие участники рынка уверяют, что сразу после выхода мировой экономики из кризиса спрос на нефть начнет расти рекордно быстрыми темпами, что в конечном итоге спровоцирует резкое удорожание черного золота и станет причиной энергетического кризиса. Еще в конце апреля с.г. аналитик Deutsche Bank Пол Сэнки говорил, что переход из XX века в XXI знаменует закат нефтяной эпохи.

По словам эксперта, недостаток инвестиций в нефтяные проекты неминуемо приведет к дефициту нефти при активизации спроса и, как следствие, к возврату цен к рекордным максимумам. С другой стороны, высокие цены на нефть ускорят переход на другие источники энергии, что станет серьезной проблемой как для крупнейшего мирового экспортера черного золота - Саудовской Аравии, так и для ее крупнейшего клиента - США, полагает П.Сэнски.

Однако если несколько месяцев назад разговоры о грядущем энергетическом кризисе казались преувеличением, то в последнее время – на фоне резкого роста спроса на это сырье – стало понятно, что эти пессимистичные прогнозы вскоре могут сбыться. Так, на прошлой неделе Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) опубликовал данные, согласно которым коммерческие запасы сырой нефти в США за период с 17 июля по 24 июля 2009г. выросли на 4 млн барр. Рост нефтяных запасов стал полной неожиданностью для аналитиков, которые полагали, что они снизятся на 1,3 млн барр. Но даже несмотря на это мировые цены на нефть устремились вверх: в конце прошлой недели черное золото впервые за долгое время превысило отметку 70 долл./барр., а в целом за минувшую неделю цены на нефть повысились на 2%.

Между тем о дальнейшем удорожании черного золота уже заговорили многие крупные аналитики. Так, в конце июля американский банк Goldman Sachs опубликовал свой прогноз на конец 2009г., согласно которому нефть подорожает до 85 долларов за баррель. По мнению аналитиков банка, недавнее снижение цен и ослабление основных показателей рынка нефти являются временными. Спрос на нефть будет поддерживать стабилизация производственной активности в США и положительный прогноз экономического роста в Китае.

Правда, если для крупных западных экономик рост цен на нефть – это настоящая трагедия, то для нефтедобывающих стран удорожание черного золота крайне выгодно. Еще в конце июня глава Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Ботелхо де Васконселос отмечал, что главной целью картеля является достижение к концу 2009г. цены на нефть в районе 75 долл./барр.

Похожей точки зрения придерживаются и российские эксперты. Дело в том, что Россия хотя и не входит в ОПЕК, однако является второй в мире страной по объемам добычи черного золота, и поэтому экономика РФ довольно чутко реагирует на любые колебания мирового рынка нефти. В случае роста цен на черное золото, в РФ начинается рост фондовых рынков (во главе с котировками компаний нефтегазового сектора), а также постепенное укрепление российской валюты. "Рост цен на нефть способствует укреплению уверенности инвесторов по отношению к богатым ресурсами развивающимся рынкам, в том числе к России", - отмечают в этой связи аналитики Всемирного банка (ВБ).

С этим утверждением трудно не согласиться: по состоянию на 1 июня российский индекс РТС повысился на 85% с начала года, а более широкий индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets Index вырос на 36%. Причем на этом российский рынок не остановился, и по мере дальнейшего удорожания черного золота его рост продолжился. Например, сегодня рост цен на нефть стал причиной положительного открытия российского рынка. На фоне растущих нефтяных котировок акции российских нефтегазовых компаний подорожали на ФБ ММВБ в среднем на 3-4%.

Самое интересное, что многие эксперты по-прежнему подчеркивают, что дальнейшая динамика российского рынка акций будет в основном зависеть от внешней конъюнктуры, в частности от движения цен на нефть. "В случае если на рынке сырья будет преодолен рубеж 73 долл./барр., в ближайшее время на российском рынке акций, скорее всего, будут переписаны годовые максимумы: 1200 пунктов по индексу РТС и 1225 пунктов по индексу ММВБ", - отмечает ведущий аналитик "Трейд Инвест" Кирилл Мамедханов.

Правда, эту оптимистичную точку зрения разделяют далеко не все эксперты. Например, аналитики Goldman Sachs уверяют, что один лишь рост цен на нефть, даже если он продолжится, не подтолкнет российскую экономику к росту. Во втором квартале 2009г. экономический спад в России может углубиться, и за год падение достигнет 10,9% ВВП. Для стабилизации российской экономики необходимо восстановление прежних объемов кредитования, говорится в отчете банка.

03 августа 2009г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 4:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 1:25 pm
Сообщений: 191
Откуда: Солнечная система
Названа дата топливного коллапса

10 ноября, 10:59 | Борис ОРЛОВИЧ

При нынешних темпах исследований и внедрения новых технологий человечество не успеет перевести машины на альтернативное топливо до того момента, как на Земле закончится вся нефть. Об этом заявили американские экономисты.

Возобновляемая энергетика и новые экологичные виды топлива станут доступны широкой промышленности по всему миру только к 2140 году. При этом нынешнее углеводородное сырье может иссякнуть на 90 лет раньше этой даты. К такому выводу пришли специалисты Калифорнийского университета Дэвиса. Используя математический анализ рынка сырья, они рассчитали, что темпы "зеленых" разработок не соответствуют скорости снижения запасов черного золота.

"Пик нефтедобычи начинается сейчас, в 2010 году, а продолжится он до 2030 года, когда компании просто начнут особенно сильно ощущать истощение углеводородных ресурсов", - написали в своей статье экономисты Наталья Малышкина и Дэб Нимейер.

Ученые делают небольшую поправку на то, что с нарастанием дефицита нефти и неизбежным ростом цен на сырье потребление и отношение к переработке будет пересматриваться. Собственно, это уже происходит. И тем не менее еще до конца этого столетия следует ожидать настоящего мирового топливного коллапса. "Естественной смены источников энергии не будет", - выразили уверенность Малышкина и Нимейер.

По данным Британского центра анализа истощения запасов нефти, сокращение добычи этого сырья всего на 10% - 15% способно практически полностью парализовать экономику промышленно развитых стран. К примеру, снижение добычи только на 5% в 1970-х привело к пятикратному росту мировых цен. Большая часть сельскохозяйственной техники и оборудования производится на предприятиях, которые потребляют нефть. Эта техника также использует дизель в качестве топлива. Промышленное производство требует огромного количества органического сырья. Для постройки одного автомобиля в США в среднем требуется не менее 20 баррелей нефти.

Но самое смешное - то, что для изготовления большей части оборудования, с помощью которого получают "зеленую" энергию из возобновляемых источников, необходимо огромное количество нефти. Химическая промышленность тоже зависима от нефтедобычи. Почти все пестициды и многие удобрения изготавливаются из черного золота. Большая часть пластмасс, используемых буквально во всех областях - от мобильных телефонов и компьютеров до трубопроводов, одежды и ковров, производится из материалов на основе нефти. Также без углеводородов невозможно производить алюминий, косметику и даже многие лекарства.


Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/11/10/935776.shtml


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB