Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра «Экономика и организация производства» МВТУ
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
История развития кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана

Формирование научной школы организации производства в нашем Университете началось задолго до создания кафедры «Экономика и организация производства».
В 70-е годы XIX века получил международное признание в распространение в Германии, Австрии, Франции и Швеции «Русский метод обучения ремеслам». К «методу обучения ремеслам» были выдвинуты четыре требования:
1) минимальное время на изучение приемов работы;
2) легкий контроль за последовательностью занятий;
3) осмысленное систематическое усвоение занятий;
4) легкий и удобный способ оценки успехов каждого воспитанника (в порядке возрастания сложности).
Главное в системе – пособия, дополняющие устные инструкции (Д.К.Советкин, А.П.Платонов).
В конце XIX - начале ХХ в.в. наблюдалось бурное развитие промышленности, и прежде всего машиностроения. Появилась острая необходимость в квалифицированных кадрах и научных принципах рациональной организации производства. Заметный след в развитии теории трудовых процессов оставили исследования профессора В. П Горячкина, выпускника нашего Университета, который основал теорию сельскохозяйственных машин. В своей книге «Работа живых двигателей» он дал описание наивыгоднейших движений человека и животных, а также оптимальных условий работы с позиции минимума энергозатрат. Его выводы базировались на научно-экспериментальных исследованиях.
С 1904 г. Н.Ф.Чарновский, А.П.Гавриленко начали читать курс «Организация и оборудование механических заводов» в МВТУ. Ранее такой курс не читался нигде в мире и начал читаться только в 1911 году, после того, как Н.Ф.Чарновский выпустил книгу «Организация промышленных предприятий по обработке металлов» (первое учебное пособие по научной организации производства (НОП)). В качестве основного критерия при решении задач организации производства Н.Ф.Чарновским впервые обоснована себестоимость продукции.
В 1929 г. в МВТУ-МГТУ создана кафедра «Экономика и организация производства». В период с 1929 по 1933 гг. кафедрой заведовал профессор Л.Я. Шухгальтер – один из наиболее известных специалистов в области организации производства (ОП), стандартизации и экономики промышленности. В 30-е годы подобные кафедры были созданы во многих ведущих ВУЗах страны. В 1929 г. арест Н.Ф.Чарновского по так называемому делу «Промпартии» нанес непоправимый ущерб науке об организации производства в России. На многие десятилетия пресеклось развитие в МВТУ-МГТУ школы технико-экономического направления в НОП.
С 1933 по 1936гг. кафедрой заведовал О.А.Ерманский, создавший теорию "физиологического оптимума", которая заключается в том, что нормы должны устанавливаться не максимально возможными, а оптимальными с точки зрения физиологических особенностей работы организма.
До 1929г. профессора МВТУ М.А.Саверин, Н.Н.Рубцов, Н.Ф.Чарновский, Е.М.Альперович занимались вопросами проектирования новых заводов, привлекая для составления проектов и их экспертизы немецких специалистов. Опыт работы на этих заводах показал, что если проводить рационализацию только технологических процессов и оборудования и не заниматься при этом вопросами организации производства, то суммарный эффект этих мероприятий близок к нулю. Осознав это, в тресте пришли к выводу о необходимости создания специальной конторы «Организация производства».
В 1931 г. был основан Центральный НИИ организации производства и управления промышленностью (ЦИО), тесно сотрудничавшего с МВТУ. Большой заслугой ЦИО следует считать выпуск в 1937 г. первого советского учебника по организации производства для технических вузов под редакцией Б.Я.Каценбогена (зав. кафедры «Экономика и организация производства» МВТУ в 1936-1949 г.г., который до 1936 г. работал начальником отдела теоретических исследований ЦИО). В 1941 г. Б.Я.Каценбоген, крупный специалист в области организации поточного производства и оперативного планирования, разработал теорию переменно-поточных линий механообработки и сборки.
В конце 20-х - начале 30-х годов советские ученые в области НОП акцентировали свое внимание в основном на вопросах нормирования труда (проф. И.М.Разумов - зав. кафедры «Экономика и организация производства» МВТУ в 1949-1979 г.г.). Под руководством И.М.Разумова преподавателями кафедры были изданы многочисленные учебники, учебные пособия и монографии по НОТ.
На конец 50-х начало 60-х годов ХХ века приходится широкое внедрение в практику организации и управления предприятиями методов исследования операций и математических моделей. Широкое применение на предприятиях получили методы сетевого планирования и управления (И.М.Разумов, М.И.Ипатов, А.В.Проскуряков, Л.Д.Белова и др.).
Научно-практические результаты в области НОП конца 60-х, а также 70-х - 80-х годов связаны с работами ученых кафедры в области совершенствования конструкторской, технологической и организационной подготовки производства. Научными разработками в этом направлении занимались преподаватели кафедры, а именно профессоры Ю.А. Абрамов, А.А. Колобов.
С 1979 по 1983 год кафедру возглавлял профессор, доктор технических наук, Постников В.И.. При нем была создана школа технико-экономических обоснований технических решений. Постников также возглавлял лабораторию технико-экономического анализа при кафедре.
В период с 1983 по 1984 год кафедру возглавлял крупнейший ученый в области стандартизации и организации производства Бойцов В.В. - создатель системы стандартов в России и первый Председатель Государственного Комитета по стандартам. Кроме того Бойцов В.В. занимал пост Вице-президента международной организации ISO.
С 1984 по 1995 год кафедру возглавлял кандидат технических наук, профессор Калинин Валентин Петрович, которого можно прямо назвать создателем факультета ИБМ. Под его руководством, а также профессора Берзиня И.Э. был написан новый учебник по экономике промышленности в СССР.
В 1995 году заведующим кафедрой ИБМ-2 стал доктор экономических наук, профессор, Фалько Сергей Григорьевич, который и возглавляет кафедру по сей день. В этот период на кафедре, наряду с традиционными школами организации производства, формируются новые школы в области эконометрики, под руководством профессора Орлова А.И., и в сфере контроллинга, под руководством Фалько С.Г.
С именами профессоров Ипатова М.И., Проскурякова А.В., Пуртова С.Г. и ряда других связано формирование и отстаивание в 80-е годы в классификаторе научных специальностей раздела «Организация производства».
В организационном плане в 1993 г. Ученым Советом МГТУ им. Н.Э. Баумана было принято решение об образовании на базе кафедры «Экономика и организация производства» экономического факультета «Инженерный бизнес и менеджмент». За относительно короткий отрезок времени преподавателями кафедры разработано и освоено около 30 новых курсов. С возникновением экономического факультета активизировалась международная деятельность кафедры, которая в прежние времена ограничивалась совместной работой с Магдебургским Техническим Университетом Отто фон Герике.
В середине 90-х годов кафедра участвовала в ряде совместных российско-германских научно-исследовательских проектах с Высшими Школами Экономики г.Люнебург и г.Трир, а также Геттингенским Университетом.
В настоящее время кафедра имеет хороший кадровый состав, сочетающий научно-педагогической опыт и современную практику хозяйствования. У нас неплохие научно-учебные связи с предприятиями различных отраслей народного хозяйства. Мы тесно сотрудничаем с коллегами из российских и зарубежных вузов. Наши выпускники пользуются устойчивым спросом.
Все это внушает оптимизм относительно перспектив развития научных школ и учебного процесса на кафедре «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Литература: С. Г. Фалько «Наука об организации производства: история, современность, перспективы»

http://www.ibm.bmstu.ru/departments/ibm2/index2.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB