Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Признают ли российский диплом за рубежом?
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Болонская система в действии: нужен ли российский диплом за рубежом
27 сентября 2013


Очень часто мы слышим такое понятие, как «диплом международного образца», который якобы дает возможность его обладателю без труда продолжить учебу или найти работу в любой стране мира. На практике таких дипломов не существует, и обучение даже в самых престижных вузах России (МГУ, МГИМО и т. д.) не дает возможности признания диплома за рубежом. В любом случае российским выпускникам придется доказывать квалификацию и уровень полученных знаний, так как в каждой стране существует своя система образования и критерии ее оценки.

Как правило, зарубежные работодатели не доверяют нашим дипломам как документам, подтверждающим получение соответствующих теоретических знаний и практических навыков, потому что покупка диплома в России не является проблемой. Причем в большинстве случаев продавцами этих фальшивых дипломов являются преподаватели соответствующего вуза.

По оценкам экспертов, наибольшим спросом пользуются поддельные дипломы о высшем медицинском образовании, так как работодатели требуют его у косметологов, фармацевтов, медсестер и даже парикмахеров. В России при приеме на работу подлинность таких дипломов в большинстве случаев никто не проверяет, а за рубежом придется пройти процедуру проверки. Упростить ее можно только при наличии договоренностей между конкретными вузами.

В 2003 году были предприняты меры для изменения ситуации с признанием российских дипломов, для чего в России была принята так называемая Болонская система образования, целью которой является «содействие мобильности путем преодоления препятствий эффективному осуществлению свободного передвижения». Иными словами, эта система предусматривает выдачу выпускникам сопоставимых дипломов, что должно способствовать равным условиям и справедливой конкуренции при трудоустройстве граждан всех стран, присоединившихся к Болонской декларации.

Программа также предусматривает двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат и магистратура), однако, по мнению экспертов, это ставит под сомнение уровень полученных таким образом знаний, поскольку Болонская система ориентирована на подготовку узких специалистов по ускоренной программе. Следовательно, специальность, допустим, юриста можно получить, обучаясь по системе бакалавра, всего за четыре года.

Несмотря на введение в России Болонской системы, говорить о том, что отечественные дипломы ценятся за рубежом, пока не приходится. Так, по версии Times Higher Education, один из лидирующих вузов страны - МГУ им. М. В. Ломоносова занимает 50-ю строчку мирового репутационного рейтинга вузов в 2013 году. МГУ оказался единственным представителем России в этом престижном рейтинге, а лидирующие позиции по-прежнему занимают университеты США и Великобритании.

Поэтому если вы имеете российский диплом о высшем образовании и хотите устроиться на работу или продолжить обучение за границей, то вам следует подготовиться к довольно сложной процедуре его легализации в другой стране.

Например, если вы планируете работать в Австрии, то тут необходимо пройти годичные или полугодичные курсы, и только после этого наш выпускник сможет получить австрийский диплом.

Для признания диплома в Германии придется доучиться. Это связано с разницей в продолжительности школьного обучения. В немецких школах существует тринадцатилетняя программа обучения, поэтому они не учитывают три года обучения в наших вузах.

Во Франции не существует организации, которая бы занималась признанием зарубежных дипломов или аттестатов. Этот вопрос целиком и полностью находится в компетенции университетов. Поэтому для того, чтобы продолжить обучение, необходимо сдать многочисленные тесты и обязательный экзамен на знание французского языка. И только после тестирования ученый совет университета определит, на каком курсе вы сможете продолжить обучение.

А вот в США российские медицинские и юридические дипломы вообще не признаются, так как система права в США в корне отличается от нашей правовой системы, а продолжительность обучения в медицинских вузах составлят более 8 лет. Для того чтобы получить медицинское образование в США, студент сначала проходит четыре года обучения в институте на степень бакалавра по химии и биологии, затем, после сдачи экзамена, еще четыре года обучения, но уже на степень врача. Следовательно, для того чтобы работать врачом или адвокатом, вам понадобится получить соответствующее образование в этой стране с самого начала.

В целом признание диплома за границей является достаточно сложной процедурой, так как национальные системы образования разных стран существенно различаются. Также необходимо соблюсти целый ряд условий, касающихся перечня изученных дисциплин, количества учебных часов и знания языка. Тем не менее такое подтверждение является необходимым, но далеко не достаточным условием для того, чтобы при приеме на работу шансы российского специалиста уравнялись с шансами специалиста, получившего диплом в местном вузе.
Анастасия Шмарина

РБК.Личные Финансы
Все статьи | Обсудить на форуме
Постоянный адрес статьи http://lf.rbc.ru/recommendation/finance ... 1015.shtml

Все замечания и пожелания присылайте на lf@rbc.ru.

Любое использование материалов допускается только с указанием в качестве источника информации портала "РБК.Личные финансы". Гиперссылка обязательна.
Все информационные ресурсы проекта имеют исключительно информативные цели.

Все права защищены и охраняются законом. © 1995-2013 РосБизнесКонсалтинг (495) 363-1111.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Rambler's Top100 [liveinternet.ru]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признают ли российский диплом за рубежом?
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 11:41 pm
Сообщений: 1
Подскажите, пожалуйста, а как воспринимаются российские дипломы, полученные до перехода на двухуровневую болонскую систему образования со степенью специалиста? И что стоит указывать при подаче заявки на резидентство?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признают ли российский диплом за рубежом?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 7:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
1. Адекватно воспринимаются.
2. Про подачу заявки на резидентство ничего не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB