Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Информационно-аналитическая поддержка принятия решений
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 8:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ
ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
ПРИ УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИЯМИ

Орлов А.И., Фалько С.Г.
(МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва)
orlov@ibm.bmstu.ru, falko@controlling.ru

Ключевые слова: инновации, управление предприятием, контроллинг, принятие решений, информационно-аналитическая поддержка, эконо-мико-математические методы.

Введение

В современных условиях эффективное функционирование инновационных предприятий и организаций возможно лишь при адекватном использовании различных форм и методов организационно-экономического обеспечения их деятельности. Все большее распространение в России приобретает концепция контроллинга [3].
Термин «контроллинг» понимают по-разному. Согласно одному из определений контроллинг – это система информационно-аналитической под-держки процесса принятия решений при управлении организацией (пред-приятием, корпорацией).
Работы по развитию и внедрению методов контроллинга в России коорди-нирует Объединение Контроллеров. В частности, с 2002 г. выходит ежеквартальный журнал «Контроллинг». В курс «Экономика предприятия» для студентов технических специальностей включен раздел по контроллингу, признанному необходимым не только для будущих экономистов и менеджеров, но и для инженеров различных специальностей.
Общеизвестна роль экономико-математических и, в частности, статистиче-ских методов в деле обеспечения эффективного функционирования предприятий и организаций. В России развитием высоких статистических технологий занимается Российская ассоциация статистических методов.
Экономико-математические и эконометрические методы играют важную роль в контроллинге. В МГТУ им. Н.Э.Баумана действует лаборатория экономико-математических методов в контроллинге. В докладе рассказано в работах, ведущихся в рамках этой лаборатории.
1. Два направления развития исследований
Используем два естественных направления развития исследований:
1. От экономико-математических методов, в частности, статистических и эконометрических, к решению конкретных задач контроллинга.
2. От конкретных проблем, возникающих в практике работы служб кон-троллинга, к разработке необходимых для решения этих проблем конкретных экономико-математических методов.
К первому направлению относятся, например, выполненные в нашем ис-следовательском коллективе работы по адаптации ранее разработанной нами статистики интервальных данных к решению задач экономического обоснования эффективности инвестиционных проектов на предприятиях на основе применения эконометрического метода интервальной оценки (кандидатская диссертация Д.Н. Алешина) и разработки организационно-экономических методов повышения эффективности деятельности промышленного предприятия (кандидатская диссертация Е.А. Гуськовой).
Ко второму направлению относятся, например, работы по проблемам управления продуктовыми инновациями на промышленных предприятиях на основе эконометрических методов (кандидатская диссертация Н.С. Загоновой) и по математическому моделированию процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала (кандидатская диссертация С.В. Светлова).

2. МГТУ им. Н.Э. Баумана – инновационный вуз

В июне 2006.г. МГТУ им. Н.Э. Баумана выиграл первый раунд конкурса в рамках национального проекта «Образование». Была поддержана инновационная образовательная программа МГТУ им. Н.Э. Баумана «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития технических систем, объектов и техно-логий, отвечающих требованиям мирового уровня к качеству, надежности и безопасности». В рамках этой программы факультет «Инженерный бизнес и менеджмент» выполняет проект «Предметно-ориентированная подготовка специалистов в области инновационного менеджмента в сфере высоких техно-логий». Он направлен на создание и развитие инновационных образовательных технологий.
В соответствии с потребностями практики в 2005 г. введена новая учебная специальность 220701 «Менеджмент высоких технологий», относящаяся к тогда же введенному направлению подготовки дипломированных специали-стов 220700 «Организация и управление наукоемкими производствами», пред-назначенному для обеспечения инженерами-менеджерами высокотехнологичных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Для новой специальности понадобилась разработка нового научно-методического обеспе-чения, в том числе новых учебных дисциплин и соответствующих учебников (в частности, по организационно-экономическому моделированию), основанных на последних научно-технических разработках, подкрепленных практическим опытом.
Лаборатория экономико-математических методов в контроллинге МГТУ им. Н.Э. Баумана ведет работы, в частности, по научному и методическому обеспечению организационно-экономического моделирования в промышлен-ности, прежде всего моделирования в области стратегического планирования (в том числе организации, экономики, управления, проектирования, эффективно-сти, устойчивости, логистики, инноватики и контроллинга) различных интегрированных производственно-корпоративных структур. Рассматриваются различные задачи управления в промышленности (производственного менеджмента, т.е. менеджмента в техносфере). Для решения вытекающих из практических потребностей задач используются экономико-математические методы и модели, в том числе методы прикладной статистики, прежде всего статистические методы анализа и моделирования в экономике, а также методы и модели принятия управленческих решений.

3. Примеры разработок Лаборатории

Лаборатория ведет разработку:
1) новых организационно-экономических методов стратегического прогно-зирования [2], планирования и контроллинга, в том числе
2) методов определения допустимых границ отклонений показателей фи-нансово-хозяйственной деятельности [1],
3) внедрения локальных информационных систем на промышленных пред-приятиях.
4) Проектируем экспертные и информационные технологии управления ин-новациями (в том числе с использованием Интернет-аукционов) при коммерциализации результатов НИР.
5) Систему «Шесть сигм» развиваем как подход к совершенствованию бизнеса [4].

Литература

1. МИТРОХИН И.Н., ОРЛОВ А.И. Обнаружение разладки с помощью кон-трольных карт // Заводская лаборатория. 2007. Т.73. No.5. С.74-78.
2. МУРАВЬЕВА В.С., ОРЛОВ А.И. Организационно-экономические проблемы прогнозирования на промышленном предприятии / Управление большими системами. Выпуск 17. М.: ИПУ РАН, 2007. С.143-158.
3. ФАЛЬКО С.Г. Контроллинг для руководителя. М.: Институт Контроллинга, 2006. – 196 с.
4. ФАЛЬКО С.Г., ОРЛОВ А.И. «Шесть сигм» как подход к совершенствованию бизнеса // Контроллинг. 2004. № 4. С.42-46.

Публикация:

646. Орлов А.И., Фалько С.Г. Информационно-аналитическая поддержка принятия решений при управлении инновациями. – В сб.: Управление инновациями – 2007: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Р.М. Нижегородцева.- М.: Доброе слово: ИПУ РАН, 2007. – С.428-430.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB