Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Среднедушевые расходы россиянина на еду - 180 рублей в день
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 7:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Среднедушевые расходы россиянина на еду - 180 рублей в день

Олег Овчинников,
руководитель центра аграрных проблем Института США и Канады РАН

По данным Росстата, потребительские среднедушевые расходы среднего россиянина на продукты питания составляют около 5,5 тысяч рублей в месяц или 180 рублей в день. Каким может быть потребление при средних расходах в 180 рублей в день? Я попытался провести эксперимент и прожить на эту сумму некоторое время. Основное чувство, которое я вынес из этого опыта – чувство глубокого унижения.
Знакомясь с перечнем проблем и предлагаемых решений в области российского сельского хозяйства, невольно ловишь себя на мысли, что многие проблемы, как и предлагаемые меры, пусть не дословно, но уже встречались в прошлом. Встречались, констатировались, но не решались. Возникает вопрос: насколько вообще эффективна российская аграрная политика? Речь ведь идёт не о наборе разнообразных и конкретных программ, мероприятий или законодательных инициатив, но о другом, на наш взгляд, более важном.
Позвольте пояснить, что я имею в виду на примере аграрной политики США. Результатом её высокой эффективности является состояние аграрного сектора США – несомненного лидера аграрного мира. Позвольте задать и ответить на следующий вопрос, что лежит в основе высокой эффективности системы госрегулирования аграрного сектора США? По нашему твёрдому убеждению, это основные принципы её организации, которые выработались за 200 лет, но особенно с 30-х годов прошлого столетия.
Их пять. Первое – комплексный характер аграрной политики. Структура её мер охватывает все разделы функционирования агропродовольственного рынка и дублируется структурой МСХ США. Второе, аграрная политика США отличается централизацией управления аграрным сектором, когда практически все меры аграрной политики проводятся на федеральном уровне. Третье, уникальная роль Минсельхоза США, мощного регулирующего и направляющего научно-исследовательского центра в аграрном секторе страны. Он имеет представительства во всех регионах и непосредственно выходит практически на всех участников аграрного рынка. Четвёртое, основы законодательной базы регулирования сельского хозяйства США составляют федеральные законы, принимаются каждые 5-7 лет и состоят из программ с плановыми показателями финансирования. И наконец, пятое. Аграрную политику отличает динамизм развития и многочисленность инструментов регулирования. Они постоянно совершенствуются. Мы уверены, что эти принципы универсальные и являются условием построения эффективной системы мер аграрной политики.
Как эти принципы присутствуют в российской практике? Все они, за исключением одного, не выполняются. Уверен, что это и есть основная причина низкой эффективности мер российской аграрной политики. Думая, как оценить то, что мы имеем в российской аграрной политике, я вспомнил слова Христа в Нагорной проповеди. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Современная аграрная политика России есть, образно говоря, то худое дерево, которое не в состоянии принести доброго плода, где все те прекрасные предложения, которые содержатся в докладе, я бы сравнил с попыткой лечить симптомы болезни, вместо того, чтобы лечить её первопричину. А этой причиной является неэффективность, я бы применил слово «порочность», принципов её организации. А пока мы этого не поймём, мы будем продолжать собираться, что-то предлагать, но КПД наших предложений будет минимальным.
Задачей аграрного сектора является не просто производство достаточного количества продовольствия, но экономически доступного продовольствия для основной части населения. К сожалению, в перечне приоритетных задач этой проблемы нет вообще.
Существует ли эта проблема в России? По данным Росстата, потребительские среднедушевые расходы среднего россиянина на продукты питания составляют в настоящее время около 5,5 тысяч рублей в месяц или 180 рублей в день. Ответьте, пожалуйста, коллеги, каким может быть потребление продовольствия при средних расходах в 180 рублей в день? Я попытался провести эксперимент и прожить на эту сумму некоторое время. Основное чувство, которое я вынес из этого опыта – чувство глубокого унижения – постоянно искать в магазинах жёлтые ценники, невозможность питаться в кафе и купить качественные продукты. Это попросту унижение человеческого достоинства.
Более того, Росстат утверждает, что свыше половины населения России, находящиеся за чертой бедности, вынуждено платить за питание не 30, а 50 и более процентов своих доходов, и даже при этом отказывать себе в полноценном питании. Напомню, что в США доля затрат населения на продовольствие составляет в настоящее время, в среднем, около 8-10%. Это очень высокие показатели поддержания высочайшей доступности продуктов питания является одной из прерогатив социальной и экономической политики государства. Уверены, что без учёта описанной проблемы, анализ развития АПК не может быть полным.

https://zen.yandex.ru/media/freeconomy/ ... 00b359eaff


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB