Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Профессии, которые исчезнут в ближайшем будущем
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
7 профессий, которые исчезнут в ближайшем будущем


С развитием технологий все больше и больше профессий исчезают или отходят на второй план. Причем с каждым годом количество таких профессий будет становится все больше и больше. Интернет-журнал Factinteres собрал 7 профессий, которые в ближайшем будущем перестанут существовать.

Телефонный оператор

Несмотря на разные формы этой профессии, она в скором времени станет ненужной. Уже сейчас многие компании отказались от телефонных операторов, заменив их компьютерными технологиями. Эти технологии без проблем консультируют и перенаправляют звонящих людей. Безусловно, сегодня эти разработки внедрены не везде, но спустя некоторое время их внедрение станет неизбежным.

Спортивный судья

Во всех видах спорта должны соблюдаться правила, а победить должен сильнейший. Это и привело к тому, что новые разработки позволяют минимизировать ошибки обычных рефери. С течением времени судьи будут попросту не нужны, а все их функции будут выполнять программы и системы. На сегодняшний день подобные технологии внедрены в теннисе, крикете, футболе и регби.

Работник конвейеров

На сегодняшний день работник конвейера уже отошел на второй план. В его обязанности входит наблюдение и выявление ошибок работы конвейера. Как только все ошибки и недочеты будут устранены, эта профессия перестанет существовать.
К сожалению, страны с неразвитой экономикой еще долго будут использовать такую профессию. Дело в том, что в этих странах гораздо дешевле брать в штат таких работников, чем покупать дорогостоящее оборудование.

Туристический агент

С развитием технологий многие люди перестают обращаться к туристическим агентам. Множество онлайн сервисов помогут составить план путешествия, посчитать его стоимость и приобрести все необходимые билеты. Таким образом, совсем скоро услуги турагента станут абсолютно невостребованными.

Диспетчер такси

Многие из вас сразу подумали о мобильных приложениях, где для вызова такси не нужен никакой диспетчер. Да, именно такие приложения и вытеснят в скором времени всех диспетчеров такси. Причем в этих приложениях можно заранее узнать точную стоимость поездки, увидеть маршрут и т.д.

Кассир

Некоторые крупные сети супермаркетов внедряют кассы самостоятельного обслуживания. Такие системы позволяют увеличить поток покупателей и снизить расходы на заработной плате кассиров. Плюс ко всему, популяризация бесконтактных форм оплаты позволяют ускорить процесс внедрения касс самообслуживания.

Водитель такси

В последнее время в мире появляется все больше и больше беспилотных автомобилей. Несмотря на то, что они пока что работают в тестовом режиме, все придет к их повсеместному внедрению. Причем в первую очередь это будет сделано как раз в такси. Осталось только подождать.

https://factinteres.ru/7-professij-koto ... yandex.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 профессий, которые исчезнут в ближайшем будущем
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 11:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
22 профессии, которые завтра умрут

Представители этих специальностей не имеют будущего.

От чего на самом деле зависит карьерный успех?
По данным опросов, главным фактором карьерного успеха являются «хорошие отношения с начальством» – «личная химия». Можно ли научиться управлять этой «личной химией»?
Об этом – в статье на Executive.ru

Какие профессии абсолютно не перспективны завтра и потому должны быть исключены из программ вузов и колледжей уже сегодня? Этот вопрос редакция Executive.ru задала экспертам. В ответ мы получили список специальностей и расположили предложения по алфавиту. Если вы хотите оспорить мнение спикеров или внести в список свои предложения, вы можете сделать это в комментариях.

1. Банковский операционист
2. Библиотекарь
3. Бухгалтер
4. Водитель
5. Копирайтер
6. Медсестра, няня
7. Метеоролог
8. Механик ДВС
9. Младший аналитик
10. Нотариус
11. Оператор колл-центра
12. Оператор станка с ЧПУ
13. Переводчик
14. Повар
15. Почтальон
16. Страховой агент
17. Терапевт
18. Турагент
19. Финансовый брокер
20. Штурман
21. Экскурсовод
22. Юрист

Банковский операционист

Отделения банков продолжают закрываться повсеместно, так как клиенты отдают предпочтение мобильным приложениям. Все банковские услуги можно получить онлайн (оплатить счет, пополнить баланс, взять кредит). И не только. Есть еще и новые функции, которые персональный менеджер банка предложить не может. Приложению доступна вся история ваших финансовых операций, оно может проанализировать, как и на что вы тратите деньги и дать полезные персональные рекомендации.
Инна Анисимова, генеральный директор агентства PR Partner

Библиотекарь

Конечно, библиотеки с бумажными книгами в скором времени не исчезнут. Но профессия библиотекаря и архивариуса постепенно теряет популярность, поскольку многие библиотеки переходят в цифровой вид. Но и в «бумажных» библиотеках все постепенно меняется – вместо людей функцию библиотекарей выполняют автоматические системы. От запроса книги до ее выдачи в случае обращения к роботу проходит всего несколько десятков секунд.
Павел Гужиков, CEO и основатель Worki

Бухгалтер

Массивы данных за предыдущие годы сканируются и переводятся в электронные хранилища. Будет одна нейронная сеть и, соответственно, один IT-специалист, который ее обслуживает. Работу бухгалтера уже сейчас заменяют специальные программы. Однако пользователь этого ПО – будь-то собственник малого бизнеса, бухгалтер или директор компании – должен понимать, что означает тот или иной показатель.
Максим Иванов, директор по развитию «Хэндисофт»

Водитель

В развитых странах до 10% людей работает водителями такси, грузовых автомобилей и общественного транспорта. И хотя автоматизировать вождение не так просто, цена победы слишком высока, поэтому десятки корпораций и тысячи стартапов уже включились в гонку и очень близки к тому, чтобы самоуправляемые автомобили стали реальностью.
Антон Попович, основатель, технический директор Hint Lab

Копирайтер

Автоматическое создание несложных текстов, компиляция текста из нескольких источников, основанные на machine learning, семантическом анализе и других технологиях Natural language generation, уже на подходе. Технологии заменят человеческий труд в таких задачах, как написание Summary для книг, аналитических статей, описания продуктов...

Наталья Симоненко, основатель Oyster

Медсестра, няня

Эти виды деятельности также занимают значительную долю в структуре занятости и зачастую требуют специального образования. Тем не менее, алгоритмы уже позволяют определить нештатную ситуацию – например, падение пожилого человека. А роботы справляются с обслуживанием пациентов больниц.
Антон Попович, основатель, технический директор Hint Lab

Метеоролог

Нейросети с машинным обучением способны прогнозировать изменение погодных условий намного лучше (и гораздо быстрее) человека. К таким системам подключено большое количество источников погодной информации, поступающие данные обрабатываются почти что в режиме реального времени, и цифровой метеоролог может предсказать погоду на час, день, месяц и даже несколько лет.
Павел Гужиков, CEO и основатель Worki

Механик ДВС

Развитие электродвигателей лишит работы механиков по двигателям внутреннего сгорания. Эти два типа моторов принципиально отличаются, и механик по ДВС не сможет отремонтировать электродвигатель без специальной подготовки.
Виталий Стукалов, владелец sovetnik-off.ru

Младший аналитик

Современные системы Business Intelligence для работы с Big Data настолько просты, что даже непрофессионал может пользоваться ими без предварительного обучения. И составление отчета занимает максимум несколько часов, в зависимости от объема исследуемой базы данных.
Максим Иванов, директор по развитию «Хэндисофт»

Нотариус

Функция нотариуса в скором времени исчезнет совершенно, так как регистрацию сделок или проверку сделок на соответствие закону легко сделает компьютер. Blockchain и распространение электронных подписей значительно ускорят этот процесс.
Наталья Симоненко, основатель Oyster

Оператор колл-центра

Идет повсеместная замена операторов на роботизированные программы, которые принимают и обрабатывают обращения потребителей услуг.
Константин Поздняков, декан факультета «Международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса», Финансовый университет при Правительстве РФ

Оператор станка с ЧПУ

На смену рабочим специальностям приходят роботы. Искусственный интеллект пока еще нужно контролировать, но отрасль настолько активно развивается, что вероятность замены рук человека автономными роботами очень и очень велика.
Мила Семешкина, CEO Lectera.com

Переводчик

Решения в области перевода от Google, IBM Watson, Microsoft и других становятся с каждым днем все лучше и быстрее, преимущества их использования очевидны. Переводчик-человек теперь становится, скорее, редактором – чтобы править, редактировать автоматически переведенный текст. И нет никаких сомнений, что в скором времени качество перевода искусственного интеллекта (ИИ) будет не хуже профессионального переводчика.
Наталья Симоненко, основатель Oyster

Повар

Уже несколько стартапов показали прототипы робо-поваров. Пока что их возможности весьма ограничены – они готовят только относительно простые блюда по точно заданному рецепту. Но лет через 10 основную деятельность по приготовлению пищи, по крайней мере, в ресторанах массового сегмента, возьмут на себя роботы.
Антон Попович, основатель, технический директор Hint Lab

Почтальон

Функция переписки окончательно передана интернету и мессенджерам, а доставка товаров – логистическим компаниям. Не вижу места для почтальонов в будущем, если только не в качестве трогательного атрибута ностальгии.
Инна Анисимова, генеральный директор агентства PR Partner

Страховой агент

Интернет оказывает значительное влияние и на рынок страхования. Сократился спрос на экспертов-оценщиков в сфере страхования, снизилось число страховых агентств.
Артур Абакаров, HR-консультант Wyser, международный кадровый Холдинг Gi Group

Терапевт

Диагностика будет эффективнее проводиться алгоритмами, учитывающими генетические данные пациента, чем среднестатистическим терапевтом. Но при этом может вырасти спрос на личного или семейного врача, специалиста-консультанта по wellbeing. Здесь коммуникации и личное общение могут иметь большое значение.
Наталья Симоненко, основатель Oyster

Турагент

Непонятно, как эта профессия до сих пор жива в наше время, когда каждый сам себе турагент. С помощью приложений можно забронировать отель или апартаменты, оплатить авиаперелет. В будущем если турагенты и останутся, они будут заниматься организацией уникальных поездок, например, в закрытую Северную Корею или опасный Мадагаскар.
Инна Анисимова, генеральный директор агентства PR Partner

Финансовый брокер

Многие банки внедряют системы, при которых торговлей на бирже занимаются роботы и искусственный интеллект, вычислительный и аналитический потенциал которых в ближайшем будущем будет многократно превосходить человеческий. Пара «человек + робот» обещает стать очень прочной на ближайшие годы.
Мила Семешкина, CEO Lectera.com

Штурман

Навигационные системы уже настолько совершенны, что в некоторых случаях электронный навигатор прокладывает маршрут и дает соответствующие советы гораздо лучше человека. Искусственный интеллект, машинное обучение, IoT стали частью электронных навигационных систем, они работают эффективнее людей.
Павел Гужиков, CEO и основатель Worki

Экскурсовод

Аудиогиды становятся все более популярными и изучение достопримечательностей с помощью интернет-технологий (определяется локация, показ фотографий и описание исторического объекта). Экскурсоводы если и останутся, то только в VIP-сегменте.
Константин Поздняков, декан факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса, Финансовый университет при Правительстве РФ

Юрист

Роботы-юристы вполне могут занять низшее звено юридических специалистов в таких областях как оспаривание штрафов и заканчивая заключением договоров. Любая некреативная и механическая работа будет выполняться роботами быстрее, эффективнее и качественнее.

Дмитрий Пучков, руководитель HRTech в TalentTech

https://www.e-xecutive.ru/career/hr-ind ... yandex.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB