Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт сен 26, 2017 6:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Космос начинается на Земле
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 7:57 pm 

Космос начинается на Земле

Газета "Правда" №37 (30388) 8—11 апреля 2016 год
3 полоса

Автор: Беседу вёл Александр ПЕТРОВ. (Соб. корр. «Правды»).

55 лет назад, 12 апреля 1961 года, первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой исторический полёт. Во второй половине апреля того же года на полигон под условным названием Ташкент-90, будущий Байконур, отправился для прохождения службы выпускник Ленинградской военной академии лейтенант Михаил Маслянцев.
Пройдёт почти три десятка лет, и молодой лейтенант станет полковником, получит почётное звание лауреата Государственной премии СССР в области космической техники. Он принимал участие в испытаниях, подготовке и запуске около двухсот ракет-носителей с космическими аппаратами научного и оборонного назначения, неоднократно встречался с Юрием Гагариным, работал на космодроме под руководством Германа Титова.
Сейчас Маслянцев на пенсии. Он возглавляет контрольно-ревизионную комиссию Самарского областного комитета КПРФ. Ему есть что вспомнить и что рассказать.
Сегодня Михаил Маслянцев отвечает на вопросы нашего корреспондента.
У истоков нашей космонавтики был Сталин
— Михаил Викторович, круглые даты неразрывно связаны с людьми и событиями давно минувших лет. О чём бы вы хотели рассказать в первую очередь?
— Я благодарен судьбе за то, что подарила мне интересную службу, за встречи с Юрием Гагариным и другими замечательными людьми. Но в этот праздничный день в первую очередь нужно отдать должное тем, кто стоял у истоков нашей космонавтики. Я имею в виду И.В. Курчатова и других талантливейших учёных-ядерщиков. Низкий поклон нашим конструкторам космических аппаратов, славную когорту которых возглавлял С.П. Королёв. Коммунистическая партия и Советская власть воспитали и выдвинули в послевоенные годы замечательных организаторов производства, которые научную деятельность сочетали с руководством трудовыми коллективами. В Самаре хорошо известны дважды Герои Социалистического Труда, лауреаты Ленинской премии Д.И. Козлов и Н.Д. Кузнецов. Д.И. Козлов многие годы возглавлял в Куйбышеве (так тогда называлась Самара) Центральное специализированное конструкторское бюро (ЦСКБ), в котором создавались космические аппараты. А под руководством Н.Д. Кузнецова производились ракетные двигатели, один из которых (НК-33) пользуется спросом до сегодняшних дней.
А сколько рабочих и рядовых инженеров внесли свой огромный вклад в наше ракетостроение!
Особая, я бы сказал — историческая, роль выпала на долю Иосифа Виссарионовича Сталина, о заслугах которого не хотят вспоминать наши перестройщики.
Именно Сталиным 13 мая 1946 года было инициировано постановление Совета Министров СССР о создании на базе отечественного машиностроения новой отрасли оборонной промышленности — ракетостроения. Политбюро ЦК ВКП(б) поддержало инициативу руководителя нашего государства о выделении запредельных по тем временам ассигнований на развитие ракетной техники, на создание необходимой научной, экспериментальной и производственной базы.
Несмотря на крах немецкого фашизма, обстановка в мире оставалась напряжённой. В июле 1945 года в США был испытан атомный заряд, а в августе на японские города Хиросиму и Нагасаки американцы сбросили атомные бомбы, хотя никакой военной необходимости в этом не было. Вынашивались планы ядерного удара и по СССР. Перед нашими учёными и специалистами в области ракетостроения и ядерной техники Сталин поставил неотложные задачи по созданию для страны ракетно-ядерного оборонительного щита.
Этим событиям предшествовала большая работа по созданию реактивных двигателей, которые стали ступенькой к ракетным. А к 1942 году был создан первый отечественный реактивный двигатель «БИ». Выдающийся лётчик-испытатель Григорий Бахчиванджи 15 мая 1942 года менее чем за одну минуту поднял самолёт на высоту 1500 метров. Такого ещё не было. После необходимых испытаний Сталин приказал для защиты Москвы от высотных фашистских самолётов установить реактивные двигатели на истребители Сухого (Су-7) и Яковлева. Они стали прообразом будущих ракетных двигателей.
В 1943 году Черчилль забеспокоился по поводу немецкой баллистической ракеты «Фау-2» конструкции Вернера фон Брауна, дальность полёта которой перекрывала расстояние до границ Англии и Франции.
Сталин поручил Г.М. Маленкову разобраться, что это за ракеты, как достигается дальность полёта в 250 км. Параллельно задание узнать всё о «Фау»-2 получила советская военная разведка.
По приказу Верховного была сформирована комплексная комиссия в составе специалистов, занимавшихся ракетной техникой и её составными частями. Впоследствии большинство членов комиссии, подчинявшихся непосредственно наркому авиационной промышленности А.И. Шахурину, были утверждены Сталиным в должностях Главных конструкторов и составили цвет учёной мысли в области ракетной и ракетно-космической техники. Их имена стали широко известны только в 60—70-х годах прошлого столетия. Это С.П. Королёв, В.П. Глушко, В.Н. Челомей, Н.А. Пилюгин, А.А. Расплетин, В.П. Бармин, Ю.А. Победоносцев и многие другие.
Под нажимом Г.М. Маленкова, которому Сталин поручил отслеживать темпы ввода в строй отечественного ракетного комплекса, аналогичного немецкому «Фау-2», дела шли довольно быстро. Известны слова Сталина, адресованные начальнику НИИ-1 генералу Фёдорову, занимавшемуся этим объектом: «Фёдоров, я очень прошу ускорить выполнение моего задания».
Сталин не только словом, но и делом помогал форсированным темпом строить полигон Капустин Яр на территории Сталинградской области, создать нашу первую баллистическую ракету Р-1 с дальностью полёта до 350 км. Её запуск состоялся на этом полигоне 18 октября 1947 года в 10 часов 47 минут утра. Ракета поднялась на высоту 23 км менее чем за 1 минуту, развернулась на заданный курс, продолжила подъём до высоты 86 км и приземлилась на расстоянии 274 км от старта. Это было выдающимся достижением того времени. Сталин приказал объявить благодарность всем участникам запуска. В течение месяца, с октября по ноябрь, было произведено 11 пусков. Естественно, были какие-то замечания. По свидетельству академика В.И. Кузнецова, анализ ситуации проходил в кабинете И.В. Сталина.
— Я считаю, что ракету надо принять на вооружение, — сказал глава государства. — Но давайте попросим товарища Королёва сделать следующую ракету более точной, чтобы не огорчать наших военных.
Путь советскому ракетостроению с этого момента по воле Сталина был открыт. Запуском первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года началась новая эра — эра освоения космического пространства, где пионерами были учёные, инженеры, специалисты Советского Союза.
Дело Сталина, его идея защитить СССР от агрессоров новыми видами ракетного оружия нашли своё развитие. В разных городах Советского государства — Москве, Ленинграде, Куйбышеве, Воронеже, Новосибирске, Красноярске, Ижевске, Воткинске и многих других — за десятилетие, с 1947 по 1957 год, были введены новые проектно-конструкторские и технологические комплексы. Ускоренно развивались отечественные отрасли точного машиностроения, двигателестроения, систем управления, материаловедения и специальной металлургии.
Таким образом, И.В. Сталин, принимая решение о создании ракетной промышленности и позже — Ракетных войск, предопределил статус Советского Союза как мощной ракетно-ядерной державы, способной защитить завоевания социализма от любых агрессоров. Сталин смотрел в будущее. Вот почему, вспоминая минувшие после Великой Отечественной войны годы, начальные этапы создания и развития ракетной индустрии, мы не должны забывать о его великой роли.
«Семёрка» — не «Фау»
— Мне кажется, что на фоне огромного исторического события — первого полёта человека в космос — мы обошли вниманием создателей корабля «Восток», на котором летал Юрий Гагарин.
— Наверное, так и есть. Вот что вспоминает о тех незабываемых днях Д.И. Козлов:
— Первые ступени ракеты Р-7, на которой был совершён полёт Гагарина, были изготовлены на куйбышевском заводе № 1 имени И.В. Сталина, в цехах которого всего за два года до этого события ещё производились самолёты. Помню, что для первого полёта человека в космос ракету специально не отбирали и не готовили — это было обычное серийное изделие, которое в начале 1961 года наряду с прочими ракетами также изготовили в заводских цехах и отправили для сборки на завод № 88 в подмосковный Калининград (Подлипки). Только позже мы узнали, что одно из этих изделий готовится к полёту с космонавтом на борту и что для него в Калининграде (ныне подмосковный город Королёв) уже изготовлен блок «Е». Этим грифом в то время обозначали космический корабль, предназначенный для полёта человека, который весь мир вскоре узнал под названием «Восток»…
Было немало разговоров, будто советские специалисты воспользовались разработками авторов немецкой ракеты «Фау-2», что и помогло опередить США в ходе освоения космического пространства. К счастью, сохранились и другие воспоминания Д.И. Козлова, в которых говорится, как он под руководством полковника Королёва — будущего генерального конструктора — работал на немецких заводах, где производились ракеты, так напугавшие Черчилля.
До советских специалистов на немецких заводах побывали американцы и вывезли к себе на родину не только основную документацию, но и различные узлы вместе с ведущими учёными рейха.
Наша первая баллистическая ракета Р-1 с дальностью полёта до 350 км только внешне была похожа на немецкую «Фау-2». Все её системы, стартовый комплекс на полигоне Капустин Яр и его инфраструктура не имели ни единого немецкого элемента или деталей, изготовленных за пределами нашей страны. Как не было их и на следующих космических аппаратах. Так что спекуляции на эту тему не имеют никаких оснований.
Вслед за первым искусственным спутником Земли 17 февраля 1959 года запустили первую серийную баллистическую ракету Р-7, изготовленную на заводе «Прогресс». А 12 апреля 1961 года весь мир восхитился полётом корабля «Восток» с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным. Доставила космонавта на орбиту знаменитая «семёрка».
Первые дни после полёта
— Как известно, Юрия Гагарина после благополучного приземления повезли в Куйбышев, теперешнюю Самару, где он пробыл несколько дней. Чем они были заняты?
— Космический корабль «Восток» с Юрием Алексеевичем Гагариным на борту совершил один виток вокруг Земли и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. По многочисленным публикациям и воспоминаниям очевидцев, хорошо известно, как провёл Гагарин первые послеполётные дни.
По воспоминаниям работницы ЦСКБ Юлии Ткаченко, в Куйбышеве Юрия Алексеевича встречали генерал Н.П. Каманин, учёный и врач В.В. Парин, начальник Центра подготовки космонавтов Е.А. Карпов и товарищи Ю. Гагарина по отряду космонавтов. На аэродроме, где проводились испытания самолётов, собрались работники авиационного завода и завода «Прогресс», Гагарина встречали аплодисментами, улыбками, цветами. Затем кортеж машин отправился в одно из зданий гостиничного комплекса обкома КПСС. Когда первого космонавта привезли с аэродрома, вид у него был усталый. Врачи провели осмотр, дали немного отдохнуть. Лучший портной из куйбышевского гарнизонного ателье снял с Гагарина мерку, чтобы за ночь сшить новенькую форму под майорские погоны. О присвоении ему этого звания уже было известно всей стране. В небольшом зале, где на следующий день заседала Госкомиссия, был дан обед для всех, кто находился в «домике Гагарина», как стали называть это здание с того исторического дня.
Гагарина поместили в одноместном «люксе». Возле комнаты был установлен специальный пост, чтобы избавить космонавта от посетителей и расспросов. Психологи предупредили, что Гагарин, как человек очень эмоциональный, может выплеснуть первые впечатления, а на следующий день что-то забыть или нарушить последовательность событий. Возле комнаты, где отдыхал Гагарин, дежурил майор В.Я. Стрельцов. Но вечером 12 апреля какой-то человек — непарадно одетый, в мятом костюме, усталый — попытался отодвинуть майора в сторону и пройти к Гагарину. Стрельцов стоял стеной, пока ему не сказали: «Да что ты, это же сам Королёв!»
Сергей Павлович вошёл в комнату Гагарина, расцеловал его. На его глазах были слезы. По предложению Королёва космонавт пошёл в зал, чтобы показаться народу. Он был заполнен людьми, прилетевшими с полигона, из Москвы, а также куйбышевскими должностными лицами. Около десяти часов начался короткий праздничный ужин, а в одиннадцать Гагарин уже спал.
На следующий день, 13 апреля, на заседание Госкомиссии собрались около семидесяти человек. Заседали на втором этаже, в небольшом холле. Еле-еле разместились. Гагарин подробно описывал, что и как было в полёте. Ему задавали очень много вопросов: каждому из конструкторов хотелось знать, как работали его прибор или система. Доклад Гагарина, все вопросы, которые ему задавали, записывались на магнитофон.
После обеда Королёв, другие члены Госкомиссии уехали в Москву. С Гагариным остались Н.П. Каманин, врачи, журналисты. Во второй половине дня первый секретарь Куйбышевского обкома партии А.С. Мурысев предложил Гагарину прокатиться на катере по Волге. Катерок был небольшой, поехали человек десять. Перебрались на другой берег, развели костёр, перекусили бутербродами. Длилась эта прогулка часа два.
Утром 14 апреля кортеж отправился на заводской аэродром. Там накануне вечером приземлился Ил-18, на котором Гагарину предстояло лететь в Москву. Правдами и неправдами на аэродром пришли не только работники соседних заводов, которые имели на это право, но и сотни других людей. Гагаринский кортеж подъехал прямо к трапу, Юрий Алексеевич легко взбежал по нему, на верхней площадке обернулся и поднял в приветствии руку. Ответом ему были поздравления с успешным завершением полёта, аплодисменты, улыбки.
Космонавт Павел Романович Попович вспоминал о событиях после полёта Юрия Алексеевича: «Мы очень опасались, как бы он не испортился в ореоле этой славы. Но славу он выдержал, остался простым, хорошим человеком. Но одновременно он очень вырос. Вырос как гражданин, как государственный муж».
Навсегда в моей памяти останется встреча Юрия Гагарина с жителями города Ленинска, который был построен невдалеке от полигона — будущего космодрома Байконур. Сюда первый космонавт прибыл 11 июня 1963 года, чтобы принять личное участие в подготовке космических кораблей «Восток-5», «Восток-6» с космонавтами Валерием Быковским и Валентиной Терешковой. Я к тому времени уже освоился на полигоне. А первое впечатление просто ошеломило. Бескрайняя степь. Продуваемые всеми ветрами бараки, в которых размещался штаб и жил персонал полигона. Восхищение вызывали только ракеты.
Кстати, в 1961 году «сёмерка» была поставлена на боевое дежурство. Мне в составе офицерского караула довелось принять участие в охране этой ракеты. Она стояла под углом к поверхности земли, что вызывало ощущение её необыкновенной стремительности и безграничной мощи.
Но вернёмся к встрече с Юрием Гагариным. На встречу с первым космонавтом пришли военные, строители, домохозяйки, школьники. Площадь перед штабом полигона едва вместила всех желавших увидеть Гагарина. Пламенную приветственную речь произнёс начальник политотдела полигона, Герой Советского Союза полковник Дружинин, участник Великой Отечественной войны.
Выступил и Юрий Алексеевич. Говорил он просто, негромко, слегка глуховатым голосом, но искренне и проникновенно. Его главная мысль в приветственном слове, помнится, состояла в оценке значения космонавтики для развития многих отраслей советской промышленности. По мнению Юрия Алексеевича, именно наша космонавтика стала воплощением всего лучшего, что открыто, задумано, создано коллективным трудом и разумом всех советских людей. Слова первого космонавта планеты жителями Ленинска были встречены шквалом аплодисментов, криками «Ура!».
Через некоторое время, где-то перед пусками космических кораблей «Восток-5» и «Восток-6», Юрий Алексеевич приехал вместе с начальником строительства космодрома генералом Шубниковым к строителям нового ракетно-космического комплекса «Протон». Я вместе со своими товарищами был в группе встречавших, стоял рядом с Ю.А. Гагариным и хорошо его рассмотрел. Вблизи Юра (так мы все его звали без лишней фамильярности) оказался невысоким, коренастым человеком с ясными, пронзительными глазами. Внешне — ничего особенного. И всё-таки было в нём что-то располагающее, близкое, родное. Запомнились его мягкий, проникновенный голос и признание:
— Я должен честно сказать, что оказываемые мне почести утомительны. Но я понимаю, что встречи с людьми, особенно с испытателями и строителями полигона, важны и необходимы. Они вдохновляют меня и всех моих товарищей на решение новых, более сложных задач. Спасибо всем, кто готовил мой полёт, спасибо всем, кто переживал за меня! Спасибо Родине!
Его слова я запомнил и позже записал почти дословно. Юрий Гагарин прошёл через коридор встречавших его людей с широко раскинутыми руками и старался коснуться каждого, кто его встречал и приветствовал.
Интересны свидетельства моих друзей-лейтенантов об одной встрече неформального характера с Юрием Алексеевичем. Гагарин зашёл на минутку в одну из комнат молодёжного офицерского общежития, чтобы немного отдохнуть от постоянного внимания военных и гражданских начальников, офицеров КГБ, корреспондентов и всех тех, кто неотступно сопровождал космонавта. Конечно, те, кому положено было знать, где находится Гагарин, догадывались о его «самоволке». Но некоторые начальники подняли шум. Это же ЧП — пропал Гагарин! А он в это время вместе с молодыми офицерами пел русские песни, добрым словом вспоминал людей, встретивших его и на месте приземления, и в Куйбышеве, благодарил всех за тёплый приём.
Как сейчас помню, мой друг по школе, институту и академии Виктор Тюкульмин с восторгом говорил:
— Это ж надо, он ни разу не похвалился ничем таким, что было связано с его полётом!
Надо отдать должное такту и ненавязчивости моих друзей-лейтенантов: никто не задал Юрию Алексеевичу ни единого вопроса о пережитом в том полёте, хотя было известно, что временами космонавту приходилось не сладко. Говорить об этом было не принято. И только много времени спустя академик Борис Черток, соратник Королёва, признал, что полёт первого человека в космос мог закончиться вовсе не мировым триумфом. Ведь было зафиксировано 11 нештатных ситуаций. И Гагарин сделал всё возможное, чтобы найти выход из каждой.
Будни на космодроме
— Как проходила служба в суровых условиях казахстанской степи? Говорят, что не все выдерживали изнуряющую летнюю жару и холодную зиму. Оправдан ли, на ваш взгляд, выбор места для космодрома?
— Условия там, конечно, не комфортные. Летом до сорока с лишним градусов выше нуля. Это настоящее пекло. Зимой морозов ниже тридцати градусов что-то не припомню, зато ветер нередко был до двадцати метров в секунду. Причём не циклон налетал, не какой-нибудь смерч. Это был обычный ветер, который дул днями и ночами, как мне казалось, без каких-либо видимых причин. А ведь работать приходилось частенько на «свежем» воздухе. Конечно, не всем это нравилось. Были офицеры, которые настойчиво добивались перевода в среднюю полосу России. А если это не получалось, уходили из армейских рядов.
Но их были единицы. А в целом многотысячный коллектив полигона стойко переносил все тяготы службы и жизни в казахстанской степи. Причём никто не требовал каких-то особых привилегий. Люди понимали, что страна ещё не вполне преодолела последствия страшной войны, что международная обстановка напряжённая, и работали не жалея сил. Достаточно сказать, что условия службы на Байконуре признали неблагоприятными для здоровья лишь спустя 32 года с момента образования полигона и ввели дополнительные льготы. А днём его рождения считается 2 июня 1955 года. Названия Байконур ещё не было, а был 5-й научно-исследовательский полигон Министерства обороны.
Потребовался он в связи с тем, что Капустин Яр не подходил для запуска больших ракет. Не хватало полей падения для отделяемых ступеней и необходимой базы для траекторных измерений. В 1954 году под председательством генерала Василия Ивановича Вознюка была создана специальная комиссия, которой поручалось найти место для нового военного полигона. Ни о каком космодроме тогда и речи не шло.
Как писал Ярослав Голованов в своей книге «Королёв», рассматривались три варианта.
Первый: территория Марийской АССР, лесные угодья которой были сильно истощены во время войны, и мест для полигона там было достаточно.
Второй: берег Каспия неподалёку от Махачкалы. Что-то похожее на мыс Канаверал во Флориде. Первые ступени ракет, как у американцев, должны были падать в море.
Третий вариант: пустыня вдоль правого берега Сырдарьи.
Окончательное месторасположение нового полигона узаконено было на одном из заседаний Политбюро ЦК КПСС в феврале 1955 года. Докладывал Г.К. Жуков. Маршал быстро перечислил варианты и предложил Казахстан. На уточняющий вопрос Н.С. Хрущёва ответил кратко: «Разъезд Тюра-Там». Присутствовавший на заседании Сергей Павлович Королёв так сказал сомневающимся в правильности выбора места для строительства нового полигона:
— Поверьте моему слову, люди спасибо нам скажут. Мы эту пустыню на весь мир прославим!
Полигон расположен в 350 километрах от казахстанского посёлка Байконыр — вот откуда пошло название будущего космодрома. Вблизи проходили сразу две транспортные магистрали. Во-первых, железная дорога Москва—Средняя Азия (Ташкент, Алма-Ата) через Куйбышев и Оренбург. И река Сырдарья, тогда полноводная, впадающая в Аральское море.
Существенным фактором безопасности испытаний новых ракетных комплексов были безграничные по протяжённости, безлюдные степи, где было достаточно пространства для падения ступеней и отделяемых элементов ракет-носителей, а также потенциальных зон для спускаемых аппаратов. Причём географическое расположение полигона позволяло использовать эффект от вращения Земли для преодоления силы притяжения нашей планеты.
Словом, абсолютно всё, за исключением неблагоприятных для человека климатических условий, говорило о правильном выборе места. Но летняя жара не мешала военным туристам во время отпусков проходить водный маршрут по Амударье до Арала, а затем до устья Сырдарьи и вверх по реке до Ленинска.
В декабре того же 1955 года строительством нового военного объекта уже занимались примерно 2 тысячи человек. Формировал полигон его первый начальник генерал-лейтенант артиллерии Алексей Иванович Нестеренко. В его состав вошли 20 частей и отдельных подразделений. В создании полигона непосредственное участие принимал будущий Главком Ракетными войсками стратегического назначения, Главный маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин, к глубокой нашей печали, трагически погибший при аварийном запуске новой боевой стратегической ракеты 24 октября 1960 года.
Объекты будущего космодрома, в том числе площадку № 1 (старт Гагарина), монтажно-испытательный корпус, все необходимые для пусков ракет объекты инфраструктуры полигона, возводили военные строители 130-го управления инженерных работ под командованием легендарного полковника (впоследствии — генерала) Георгия Максимовича Шубникова, который в 1949 году руководил возведением монумента «Воин-освободитель» по проекту выдающегося советского скульптора Евгения Вучетича в берлинском Трептов-парке.
20 июля 1955 года военные строители приступили к сооружению пусковой установки площадки №1. Несмотря на тяжелейшие условия, через год и четыре месяца это стартовое сооружение было сдано под монтаж пускового оборудования.
15 мая 1957 года состоялся первый пуск ракеты Р-7 (аварийный). 4 октября 1957 года этой же ракетой выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли, 3 ноября стало днём, когда в космос отправили первое живое существо — собаку Лайку. А 12 апреля 1961 года совершил свой полёт Ю.А. Гагарин. После этого были отработаны и приняты на вооружение Советской Армии уникальные боевые ракетные комплексы конструкторских бюро С.П. Королёва, В.Н. Челомея, М.К. Янгеля.
Один за другим стартовали наши космонавты, а на станциях «Мир» и теперешней МКС уже месяцами работали и сегодня работают на орбите международные экипажи.
Разрушители и созидатели
— Как вы знаете, с космодрома Байконур запущена ракета, которая доставит на Марс исследовательские модули. Это совместный проект российских и европейских учёных. Задача модулей — добыть ответ на вопрос: есть ли жизнь на Марсе?
На новом космодроме «Восточный» готовится к старту самарская ракета «Союз-2.1а». На наших западных рубежах стоят современные ракетные комплексы «Искандер-М» в ответ на развёртывание американской системы ПРО.
О каких приоритетах в развитии ракетно-космической отрасли всё это говорит?
— Я думаю, что оценивать ситуацию нужно не по отдельным фактам. Следует посмотреть на тенденции, которые просматриваются на протяжении последних десятилетий. Но скажу сразу, что поиск воды на Марсе мне кажется затеей безрассудной в условиях напряжённой международной обстановки и экономического кризиса.
Космос, как известно, начинается на Земле. А в нашей стране, на нашей земле, давно уже действуют две силы, связанные с космическими делами. Одна укрепляет наши позиции в этой отрасли, основа которой была заложена в советские времена. Другая — с неиссякаемой энергией проводит разрушительную работу. Именно она утопила в океане нашу космическую станцию «Мир», которую мне вместе с коллегами на космодроме Байконур довелось готовить к работе на орбите. Это станция давала нам огромные преимущества на долгие годы вперёд перед США и их сателлитами. В те годы я видел копию документа, в котором американцы давали прямые указания руководству нашей страны об уничтожении станции. После этого началась обработка общественного мнения, в неё охотно включились не только заокеанские, но и отечественные говоруны с учёными степенями и без них.
Точно так же был «утоплен», хоть и не в океане, а на родной земле, уникальный «Буран», до которого американцам расти и расти. Их «Шаттл» нуждался при посадке в ручном управлении и нашему челноку в подмётки не годился. После полёта в космос «Буран» приземлился на Байконуре в автоматическом режиме. Причём при прохождении через плотные слои атмосферы остался цел и невредим, были сорваны лишь несколько защитных плиток.
И в наши дни «пятая колонна» ненавистников не прекратила атаку на космические достижения Страны Советов, хотя теперь она проводится под лозунгами «оптимизации», «реструктуризации» и прочей болтовни. Об этом постоянно пишет «Правда». Помню, одна из статей была посвящена Государственному космическому научно-производственному центру им. М.В. Хруничева.
С продукцией этого замечательного предприятия я работал на Байконуре много лет. Оно выпускало межконтинентальные ракеты трёх поколений, последние из которых (по терминологии НАТО — SS-19) составляют основу Ракетных войск стратегического назначения. Из его цехов «стартовали» также все орбитальные космические станции (от «Салюта-1» до «Салюта-7»), все модули станции «Мир». Отсюда родом и тяжёлая ракета-носитель «Протон», которая вот уже почти полвека постоянно совершенствуется. Однако новоявленные «эффективные менеджеры», по сути, разваливают прославленный коллектив и годами отлаженное производство.
Не всё благополучно и в Самарском ракетно-космическом центре «Прогресс», хотя ещё и сохраняются прежние позиции. Государственное предприятие превращено в акционерное общество. Этой процедуре упорно сопротивлялся Д.И. Козлов, когда был генеральным директором и генеральным конструктором «ЦСКБ-Прогресс». Потом, когда он ушёл на пенсию, акционирование всё-таки продавили. Никаких особых преимуществ коллективу оно не дало, разве что всем известную «оптимизацию» персонала и сокращение социальных благ.
К счастью, на «Прогрессе», благодаря усилиям генерального директора А.Н. Кирилина и его команды нет и, надеюсь, не будет таких разрушительных процессов, как в космическом научно-производственном центре им. М.В. Хруничева. Но перевод на рыночные рельсы всей космической отрасли, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведёт.
Может быть, беда даже не в самом «рынке», а в том, что он в значительной мере у нас воровской, хотя и бюджетные средства растаскивают почём зря. Наглядное подтверждение тому — строительство космодрома «Восточный». Уже выявлены хищения на миллиарды рублей, хотя точку в криминальных историях на космодроме ставить ещё рано. В советскую эпоху такое не снилось даже в кошмарных снах.
Теперь о ракетном комплексе «Искандер-М». Он был создан коллективом знаменитого советского конструктора С.П. Непобедимого на основе весьма удачного в своё время ракетного комплекса «Ока». По некоторым данным, «Ока» могла преодолевать средства противоракетной обороны противника с вероятностью, близкой к единице, и обеспечивать высочайшую точность поражения. К сожалению, эти великолепные комплексы по договору 1987 года между СССР и США были уничтожены. Удивительнее всего стало иезуитское решение тогдашнего руководителя нашей страны М.С. Горбачёва допустить американцев на завод-изготовитель этих комплексов в городе Воткинске. Даже разрешили им установить своих «сторожей» непосредственно у ворот сборочного производства, чтобы контролировать каждый шаг производителей «Оки».
С Горбачёвым всё понятно — обычный предатель. Но ведь это безобразие продолжалось вплоть до 2009 года! Для великой страны — позор, а для нас, испытателей ракетных систем, — боль души и ещё одна пощёчина самолюбию. К счастью, эта история осталась в прошлом.
В Государственной программе освоения космоса, которая утверждена постановлением правительства 15 апреля 2014 года, нет ни слова об оборонном значении околоземного космического пространства. Естественно, и дел в этом направлении тоже мало. Мы очень уязвимы в случае агрессии из космоса. На мой взгляд, в этот документ нужно внести коррективы с учётом обострившейся международной обстановки. Выделить достаточные средства, подключить необходимые производственные мощности — вот что должно стать нашим главным приоритетом.
Думаю, совершенно напрасно Ракетно-космический центр «Прогресс» отстранили от реализации проекта сверхтяжёлой ракеты «Русь», ведь этот трудовой коллектив наиболее подготовлен к его исполнению. В итоге ракета так и не была сделана. А самарская ракета «Энергия», которая, кроме «Бурана», доставила на земную орбиту уникальный космический аппарат «Скиф-Д» с лазерной установкой весом более ста тонн, предана забвению.
Не в полной мере используется потенциал Самарского ОАО «Кузнецов», которое могло бы производить двигатели не только для стратегических бомбардировщиков, но и для ракет нового поколения. Многие проекты оборонного значения можно было бы реализовать на Самарском заводе «Авиакор».
Я руководствуюсь не местечковым патриотизмом, а интересами страны. Если есть уже готовые наработки, почему бы их не использовать.
Очень много вопросов возникает к руководству Роскосмоса. Особенно по контактам с НАСА. Мало того, что США против нас используют различные санкции, но НАСА их поддерживает. При каждом удобном случае нас ещё и унижают и выставляют на посмешище. Не так давно Канада, которая участвует в теперешнем проекте МКС вместе с США, Японией и европейскими странами, отказала во въезде в свою страну для участия в 65-м Конгрессе астронавтов даже Сергею Крикалёву, за плечами которого колоссальный опыт работы на околоземной орбите. Отказала, вероятнее всего, с подачи США.
И всё-таки я верю в будущее нашей космической отрасли. Как бы американцы ни пыжились, как бы ни скликали со всего света таланты — ведь своего ума не хватает! — такого интеллектуального потенциала, как в России, у них нет и не будет. На «Союзе», который скоро стартует с космодрома «Восточный», установлен уникальный отечественный аппарат «Аист» для исследования поверхности Земли. Такого у них нет. «Прогресс» активно работает над созданием корабля нового типа — «Союз-5». В качестве горючего будут использоваться сжиженный природный газ и жидкий кислород, за счёт чего возрастают энергетические возможности и сокращается экологический урон. «Союз-5» может стать основой для создания тяжёлых и сверхтяжёлых ракет.
Можно привести другие примеры, подтверждающие наше уверенное движение вперёд, несмотря на естественные и искусственные трудности и помехи. Так что я с оптимизмом шлю свои поздравления с праздником тем, с кем работал на Байконуре, в Самарском ЦСКБ, всем трудовым коллективам ракетно-космической отрасли, которые в эти дни высоко несут знамя отечественной космонавтики. Уверен, победа будет за нами!
— Спасибо за интервью!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Космос начинается на Земле
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 3:00 pm 

В. Н. Ильин. Заговор молчания.

Автор - публикатор
12.04.2016 г.
12 апреля 2016 года исполняется 55 лет с того памятного всем советским людям дня, когда прозвучало сообщение ТАСС о запуске в космическое пространство первого человека ¬- гражданина СССР майора Юрия Алексеевича Гагарина. Такого ликования страна не знала с мая 1945 года, когда было объявлено о победе над гитлеровской Германией.
Полёт Ю. А. Гагарина стал венцом реализации гигантского проекта по созданию ракеты-носителя, способной вывести на орбиту космический корабль с человеком на борту. Постепенно в восприятии всего, что относилось к полёту Ю. А. Гагарина в космос, сложился стереотип: успех полёта обязан двум выдающимся учёным - Главному Конструктору космического корабля «Восток» Сергею Павловичу Королёву и Главному Теоретику космонавтики Мстиславу Всеволодовичу Келдышу. Нет слов - их вклад в то, что полёт состоялся, огромен и его невозможно переоценить. И С. П. Королёв, и М. В. Келдыш вполне заслужили свою славу и навсегда вошли в историю космонавтики. Но как-то до сих пор выпадает из поля зрения вопрос о том, кто же был организатором всей той гигантской работы, венцом которой стал полёт Ю. А. Гагарина. Ведь хорошая организация любого проекта, тем более такого как полёт человека в космос – ключевой момент в успехе его реализации. Долгое время все работы по космосу велись в обстановке строжайшей секретности и правда о них узнавалась лишь после ухода из жизни тех, кто играл решающую роль в космическом прорыве.

Пришла пора рассказать об одном из них. К людям, сыгравшим выдающуюся роль в эпохальном космическом успехе нашей страны, относится Константин Николаевич Руднев (1911-1980 г.г.). Вот основные вехи его биографии.
Родился 22.06.1911 г. в семье учителя. В 1935 г. окончил Тульский механический институт. 1935 -1941 — конструктор, начальник отдела конструкторского бюро ЦКБ-14, главный инженер (в 30 лет!) крупнейшего в стране производителя стрелкового оружия - Тульского оружейного завода. 1941-1943 г.г. - главный инженер завода № 314, г. Медногорск Чкаловской (ныне Оренбургской) области (Тульский оружейный завод в эвакуации). 1943 -1947 г..г. - директор завода № 314, 1947-1950 - директор НИИ стрелково-пушечного вооружения авиации (с 1948 - НИИ-61) Министерства вооружения СССР, Кунцево Московской области. 1950 г. -начальник 5-го Главного управления, член коллегии Министерства вооружения СССР
В дальнейшем его работа была полностью посвящена созданию ракетной техники. Как известно, по окончании войны возникла необходимость создания ракетного вооружения, в том числе для доставки ядерных зарядов, и постановлением СМ СССР №1017-419 от 13 мая 1946 года за подписью И. В. Сталина был создан Специальный комитет по реактивной технике (позднее Спецкомитет №2) при Совете Министров СССР. Во исполнение этого постановления головным институтом стал НИИ-88 (ныне НПО «Энергия»). в г. Подлипки (ныне г. Королёв), а К. Н. Руднев в 1950 г. был назначен его директором. В период его работы на этом посту в 1950-1952 г.г. были созданы первые отечественные ракеты Р1, Р2. В 1952 г. К. Н. Руднев был переведён на работу в аппарат Министерства вооружений в должности заместителя Министра по ракетным делам. В этот период под его руководством были созданы ракеты Р11, Р11М, Р5, Р5М и др., всего семь ракетных комплексов, принятых на вооружение, в том числе два ядерных и один морской.
20 марта 1956 г. Постановлением Совета Министров СССР о мероприятиях по ускорению разработки и создания опытных образцов ракеты Р7 (по другим сведениям, решением Спецкомитета №2 по ракетной технике в апреле 1955 г.) К. Н. Рудневу было предоставлено право и вменено в обязанность " контроль и принятие оперативных решений по ракете Р7 с освобождением его от всех прочих обязанностей". Цель этого решения – опередить США в гонке за первенство в космосе. Начиная с этого момента благодаря принятым Рудневым организационным мерам работы над созданием ракеты Р7 значительно ускорились и 15 мая 1957 г. после ряда неудачных пусков Р7 впервые поднялась в космос. Этот день с той поры считается днём рождения ракетной техники.
В 1957- 1961 г.г. К. Н. Руднев - ответственный за проведение лётно-конструкторских испытаний ракеты Р7 и Председатель всех Государственных Комиссий по запуску Р7, первых спутников Земли, других стратегических ракет дальнего действия. В этот же период были созданы трёх и четырёхступенные ракеты, позволившие исследовать Луну, осуществить полёты автоматических межпланетных станций к Венере и Марсу.
В 1958 - 1961 г.г. К. Н. Руднев назначен Председателем Комитета по оборонной технике. Размах и сложность работ над ракетой Р7 и космическим кораблём «Восток», на котором полетел Юрий Гагарин, характеризуется таким фактом – Рудневу приходилось в этот период координировать деятельность до 50 министерств и ведомств. В исторический день 12 апреля 1961 г К. Н. Руднев- - Председатель Государственной Комиссии, принявшей накануне решение по запуску в космос первого человека - Юрия Алексеевича Гагарина. Успешный полёт Гагарина стал вершиной работы Руднева над созданием ракетно-космической техники. За этот успех в 1961 г... ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1961 г - 1964 г.г. он - Председатель Комитета по координации научно-исследовательских работ в ранге заместителя Председателя Совета Министров СССР, в 1964 - 1980 г. г. - Министр приборостроения, средств автоматизации и систем управления. На всех перечисленных постах К. Н. Руднев благодаря своим исключительным организаторским способностям добивался выдающихся успехов. Достаточно сказать, что с его именем связаны все достижения в создании ракетно-космической техники на начальном, самом трудном этапе, когда всё делалось впервые. Став руководителем Минприбора, он фактически из ничего воссоздал приборостроительную отрасль, первым среди всех министров перевёл своё министерство на полный хозрасчёт. За счёт прибыли от хозрасчёта отрасль перешла на самоокупаемость и самофинансирование, одновременно перечисляя в госбюджет ежегодные гарантированные платежи. На основе хозрасчёта все 16 лет министерство под руководством Руднева неизменно добивалось самых высоких экономических показателей и занимало первое место в социалистическом соревновании отраслей народного хозяйства. Последним крупным достижением К. Н. Руднева стало создание МинПрибором автоматизированной системы управления АСУ «Олимпиада» для информационного, технического и организационного обеспечения XXII Олимпийских игр в Москве. Работа эта была чрезвычайно ответственной. Трудно представить, что произошло бы, какой шум подняла бы зарубежная пресса, если бы, например, из-за организационных или информационных неурядиц какое-либо соревнование было сорвано, или во время соревнований какие-нибудь часы дали сбой и показали неверное время. Но, как всегда, сбоев в работе, которой руководил Константин Николаевич, не было и Олимпиада прошла успешно. Безупречная работа АСУ «Олимпиада» была высоко оценена руководителями многих Международных спортивных федераций и послужила базой при организации последующих олимпиад.
За успехи в работе К. Н. Руднев был награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени. Скончался К. Н. Руднев 13 августа 1980 г. в возрасте 69 лет, не дожив несколько месяцев до награждения его второй звездой Героя Социалистического Труда, которую он, конечно, заслужил. Причиной смерти стали последствия гепатита, которым он заболел во время одной из частых командировок на космодром Байконур, где в то время не было чистой питьевой воды.
Выдающаяся роль этого человека как Главного Организатора ракетно-космической и приборостроительной отраслей народного хозяйства, безусловно, заслуживает увековечения, но ни улицы, ни переулка, ни даже памятной доски в его память, равно как в память многих других выдающихся организаторов народного хозяйства СССР, в Москве нет. А костяк нынешней российской экономики до сих пор составляют результаты организационного труда этих людей. Хорошо бы фракции КПРФ в Государственной или в Московской Думе поднять этот вопрос, чтобы нынешние олигархи и прочие "эффективные менеджеры" знали, чей хлеб они едят до сих пор. Как не достаёт нам сейчас людей с таким масштабным, системным и дальновидным мышлением, с такими организаторскими способностями, какие были у Константина Николаевича Руднева!

Заседение госкомиссии, предшествовавшее гагаринскому космическому старту
Статья о Константине Николаевиче Рудневе под названием "К.Н. Руднев как организатор отечественной космонавтики", текст которой приведен выше, имеет необычную историю. Я, её автор, послал эту статью в конце марта с. г.. в редакцию газеты «Советская Россия» с сопроводительным письмом на имя главного редактора Валентина Васильевича Чикина со следующим содкржанием.
Глубокоуважаемый Валентин Васильевич!
К Вам обращается Валерий Николаевич Ильин, профессор, доктор технических наук, Почётный работник ВПО РФ, заведующий кафедрой Московского Авиационного Института. Судьба подарила мне 16 лет жизни в семье замечательного человека, талантливейшего руководителя и организатора Константина Николаевича Руднева. Уже после его кончины в 1980 году я узнал, что он сыграл выдающуюся роль в успехе полёта Юрия Алексеевича Гагарина. В многочисленных публикациях, посвящённых этому событию, по праву отмечаются С. П. Королёв как Главный Конструктор, М. В.Келдыш как Главный Теоретик Космонавтики, но почему-то никак не отмечается, кто же был Главным Организатором этого полёта. А ведь без организации не может состояться ни один крупный проект. Был такой Организатор – генерал Гревс у Манхеттенского атомного проекта, был такой Организатор – Л. П. Берия у советского атомного проекта. Был такой Организатор и у советского ракетного проекта создания ракеты
Р7 и полёта первого человека в космос. Им был Константин Николаевич Руднев, которому решением советского правительства было поручено принимать все оперативные решения по организации работ, связанных с созданием ракеты Р7. Будучи заместителем министра вооружений Д Ф. Устинова по ракетным делам, а впоследствии Председателем Комитета по оборонной технике К. Н. Руднев проявил выдающиеся организаторские способности, сумев скоординировать работу почти 50 союзных министерств и ведомств, участвовавших в проекте создания ракеты Р7 и запуска в космос первого человека. Ведь не просто же так, по должности, а по значимости в этом проекте именно К. Н. Руднев стал Председателем Государственной Комиссии, решавшей вопрос о запуске в космос Ю. А. Гагарина. В 2011 году отмечалось 50-летие полёта Ю. А. Гагарина, много было написано о С. П. Королёве и М. В. Келдыше, но почему-то ни в одной газете, ни в одной официальной публикации не была отмечена роль К. Н. Руднева как Главного Организатора этого успеха эпохального значения. Написать Вам это письмо меня подвигло чувство глубокой несправедливости прессы и общества по отношению к памяти об этом человеке, сделавшем так много для величия нашего социалистического государства. 12 апреля этого года исполняется 55 лет со дня полёта Ю. А. Гагарина. Очень прошу Вас нарушить замалчивание имени К. Н. Рудневе и его роли в создании советской космонавтики и ракетной промышленности и опубликовать в Приложении к Вашей газете, посвящённом Дню Космонавтики, мою статью о К. Н. Рудневе, в которой описана его деятельность по организации ракетно-космической промышленности и полёта Юрия Алексеевича Гагарина. Текст статьи и ряд малоизвестных фотографий я прилагаю[U1] . Оставляю редакции право отобрать фото для публикации.
С уважением, Валерий Николаевич Ильин
К тексту я приложил мои телефоны для связи.
Я нисколько не сомневался, что редакция из уважения к памяти о К. Н. Рудневе, сделавшем так много для того, чтобы наш народ получил возможность ежегодно праздновать День Космонавтики, обязательно опубликует мою статью. Каково же было моё удивление и возмущение, когда я узнал, что редакция отклонила мою просьбу о публикации, причём без всякого объяснения причин отказа. Понятно, что в редакцию приходит много писем и отвечать на каждое письмо нет возможности, но присланная мною статья о выдающейся личности носит знаковый характер, и просто отмахнуться от неё, ничего не сообщив автору, – это не только проявление неуважения к памяти о К. Н. Рудневе, но и, извините, свидетельство недостаточного уровня культуры общения редакции газеты со своими авторами.
Замалчивание вклада К. Н. Руднева в создание ракетно-космической промышленности СССР, в организацию работ по созданию ракеты Р7 и в успех прорыва человека в космос, осуществлённого Юрием Алексеевичем Гагариным, имеет давнюю историю. Вот некоторые факты. Ещё в 80-е годы в «Литературной газете» появилась фотография заседания Государственной Комиссии, решавшей вопрос о полёте Гагарина. К. Н. Руднев был Председателем этой комиссии, но на фотографии место Председателя было тщательно заретушировано. Далее, однажды в Московский авиационный институт приехал на встречу со студентами начальник Центра подготовки космонавтов Н. П. Каманин, принимавший активное участие в подготовке Гагарина к полёту. На вопрос о Председателе Комиссии Рудневе он сказал, что Руднев внёс очень большой вклад в успех полёта Гагарина и вообще в создание ракетно-космической отрасли, что он много писал о Рудневе в своих мемуарах, но почему-то цензура неизменно всё написанное о Рудневе вычёркивала. И вот теперь - отказ редакции газеты «Советская Россия» опубликовать материалы о Рудневе. Складывается вполне обоснованное мнение о том, что по отношению к памяти о Рудневе сознательно проводится политика замалчивания его роли в организации работ по созданию ракетно-космической промышленности и подготовке полёта Гагарина. А замалчивание – это один из способов искажения исторической правды. Негативная позиция редакции выглядит тем более странной, что её главный редактор В. В. Чикин был в составе редакционной коллегии книги «Космонавтика СССР» (изд-во «Машиностроение», «Планета», 1986 г.,). На первых страницах этой книги написано, что «у истоков советской ракетно-космической техники стояли Д. Ф. Устинов, В. М. Рябиков, К. Н. Руднев, М. И. Неделин , Н. И. Крылов и многие другие партийные, государственные и военные деятели».
Послеполётное обсуждение результатов в неформальной обстановке. Слева направо: академик-полярник Фёдоров, С. П. Королёв, К. Н. Руднев. Ю. А. Гагарин, Н. П. Каманин.

К сожалению, в этой объёмной книге перечисленные фамилии больше не упоминаются и что эти люди конкретно сделали, не указывается. Тем более непонятно, почему редакция газеты, называющей себя народной, отказалась напечатать материал, раскрывающий труд К. Н. Руднева как человека, персонально и в первую очередь отвечавшего за организацию и координацию всех работ, связанных с ракетой Р7 и полётом Гагарина. А ведь нашему народу, интересы которого должна выражать народная газета, крайне важно и очень интересно знать обо всём, что связано с историей одного из главных праздников нашей страны – Днём Космонавтики. Хотелось бы думать, что отказ редакции в публикации материалов о К. Н. Рудневе – это лишь результат невнимательности редколлегии, а не сознательная позиция. И хорошо бы эту ошибку исправить.

Рапорт начальника космодрома Байконур К.Н. Рудневу
К.Н.Руднев как организатор отечественной космонавтики
В. Н. Ильин. К 50-летию полёта первого человека в космос
Ильин В.Н. Постскриптум к дню космонавтики. Памяти К. Н. Руднева
Космос как прелюдия. К годовщине полета Юрия Гагарина
Мечта Юрия ГагаринаВ день космонавтики вспомним 76- летие Юрия Гагарина

Великий взлет Гагарина. Минута за минутой

Владимир Ходаков. Счастье первых шагов

Российская космонавтика: кто ответит за «разгильдяйство»?

Борис Черток: «Мне страшно больно за Королёва»

Вл. Шурыгин. Королёв бы ужаснулся

Л.Г. Антипенко. Духовный смысл нашей ракетно-космической эпопеи

Последнее обновление ( 12.04.2016 г. )

http://www.za-nauku.ru/index.php?option ... &Itemid=35

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 8:34 pm 

Сбои «Энергии»

Открытое письмо президенту

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы уделяете большое внимание (как часто сообщают СМИ) проблемам малого бизнеса и, говорят, даже лично занимались делами уличных торговцев в Москве, когда стали сносить их торговые точки. Но малый бизнес заинтересован только в получении сиюминутной выгоды – и ни в чем другом. Он не может вывести страну из тупика либеральных реформ.
Путь к возрождению страны лежит не в области торговли, а в области инноваций и технических изобретений, в приоритете высококвалифицированных специалистов, способных их осуществлять, а не чиновников. Примером является СССР.
Хочу привлечь Ваше внимание к такой важной теме, как ракетно-космическая отрасль, в которой я работал (РКК «Энергия» им. С.П. Королева) в течение 50 лет и ведущим инженером-математиком, профессиональным программистом, и начальником группы. Вынужден был уволиться «по собственному желанию» в конце сентября 2014 г. из-за угроз и беспредела чиновников в ответ на мое письмо в марте 2014 г. президенту и генеральному конструктору РКК «Энергия» В.А. Лопоте с критикой положения дел в отделе 017 и руководителей этого отдела (начальника и замначальника отдела).
Я дважды обращался с письмами в адрес президента РФ и в третий раз – с письмом в адрес зампредседателя правительства, курирующего военно-космическую отрасль, Д.О. Рогозина, так как чиновников РКК «Энергия» положение дел в отделе 017 нисколько не интересовало. Это выглядит как вредительство, потому что от качества работы отдела (теоретическое и экспериментальное исследование динамики конструкций и нагрузок всех типов разрабатываемых ракет) зависит успешная работа всего предприятия. Но у чиновников РКК «Энергия» на первом месте личные интересы. Приведу некоторые положения из переписки с президентом РФ и зампредседателя правительства Д.О. Рогозиным о состоянии дел в отделе 017:
Развал научно-технической работы, обструкция начальником отдела 017 Бобылевым С.С. разработок вычислительных программ (что входит в производственные обязанности отдела) и способных к этому исполнителей.
Затрата больших средств предприятия на импортную коммерческую программу с малой областью ее применения.
Бегство кадров (9 чел. из отдела 017) в московское отделение фирмы «Боинг» ради перспективной творческой работы.
Использование служебного положения в личных целях. Люди бегут в «Боинг» только из отдела 017 – естественно, раскрывая, в условиях обострения противостояния с США, научно-технический, кадровый потенциал и перспективные намерения РКК «Энергия». Может, в таком случае ликвидировать отдел режима корпорации, который призван осуществлять контроль за утечкой информации?
Cправка: начальник отдела 017 Бобылев – 74 года, некомпетентный в теории администратор, профессионально несостоятельный, поэтому делает ставку на импортные средства вычисления.
* * *
Из ответа Роскосмоса на мое 2-е письмо к президенту РФ: «Принятие решений по существу вопросов, содержащихся в Вашем обращении, находится вне компетенции Роскосмоса». (А в чьей тогда?)
Хочу представиться для справки по роду своей деятельности. Являюсь «заслуженным специалистом РКК «Энергия», имею почетные грамоты как за руководство группой инженеров, так и за личные достижения в разработке ракетной техники, окончил аспирантуру (научный руководитель – известный ученый в области ракетной техники д.т.н. В.Ф. Гладкий), имею авторское свидетельство на изобретение и пять научно-технических статей, четыре из которых были опубликованы ранее, а пятую статью, написанную и уже принятую к печати в 2014 г. в журнал «Космическая техника и технологии» к 15-й годовщине международной программы «Морской старт», чиновники заблокировали, попутно использовав в качестве плагиата приведенные в ней результаты моих расчетов по разработанному мною же комплексу вычислительных программ. Комплекс получил высокую оценку специалистов фирмы «Боинг», партнера РКК «Энергия» по «Морскому старту», названную ими «Нouse programm» (домашняя программа) РКК «Энергия». Результаты расчетов по этому комплексу вычислительных программ признаны эталонными.
За время работы в РКК «Энергия» мною разработано более 30 вычислительных программ и вычислительных программных комплексов по динамике конструкций ракет, в полной мере применявшихся при создании всех видов ракетно-космической техники в РКК «Энергия», – от боевых межконтинентальных ракет и «Лунной пилотируемой программы» до самой мощной, тяжелой космической ракеты-носителя сложной конструктивной схемы – «Универсальной ракетно-космической транспортной системы «Энергия – Буран» (по этой теме получено авторское свидетельство на изобретение).
Чиновники, затратившие $150 тыс. средств предприятия на покупку импортной коммерческой программы (без предварительного изучения ее возможностей и тестирования) и заставившие предприятие ежегодно выплачивать в течение 20 лет дань зарубежной фирме по $35–40 тыс. за так называемую «поддержку» (форма узаконенного надувательства), были очень недовольны тем, что существует альтернатива этой программе в виде моих вычислительных программ, тем более что я собирался доказать неприменимость импортной коммерческой программы во многих расчетных случаях.
Импортная программа очень удобна чиновникам, так как снимает с них всякую ответственность за разработку вычислительных программ в отделе и в то же время вуалирует их профессиональную несостоятельность. Но она ведет к дисквалификации и деградации кадров, так как является «черным ящиком» (поставлена в транслированном коде) и не требует от инженеров ни теоретических знаний, ни знаний языков программирования.
* * *
Мое первое письмо президенту РФ было направлено с резолюцией «для всестороннего и объективного расследования» в ОРКК (Объединенную ракетно-космическую корпорацию). Ю. Власов (гендиректор ОРКК) ограничился отпиской, сообщив мне только то, что я «уволился по собственному желанию с вручением «Памятного свидетельства (за многолетний труд и значительный профессиональный вклад)». После двух бесполезных обращений к президенту я направил письмо зампредседателя правительства Д.О. Рогозину, курирующему военно-космическую отрасль, надеясь, что он проявит к нему интерес. Но беспредел чиновников РКК «Энергия» никого не интересует. Д.О. Рогозин (хотя письмо ему было направлено через содействие Госдумы ФС РФ) ушел от ответа, а Ю. Власов (которому он поручил дать ответ) во второй раз без всякого стеснения повторил только то, что было в его первой отписке.
Гендиректор Роскосмоса И. Комаров (бывший банкир, «эффективный» менеджер АвтоВАЗа) заявил, что он предпочитает видеть в Роскосмосе специалистов не из ракетно-космической отрасли, а из других отраслей – вероятно, он думает, что можно летать в космос не на ракете, а на «Жигулях» или на иномарке «Рено» с приставленным к багажнику ракетным двигателем. Поэтому я, имеющий высшее «ракетное» образование (МВТУ им. Баумана), а также огромный опыт вычислительных работ и экспериментальной отработки ракетной техники, не подхожу для работы в Роскосмосе. Это следовало из 2-й отписки Ю. Власова (от 24.05.2016 г.), который сам никогда не работал в производстве на предприятиях ракетно-космической отрасли.
Я являюсь акционером (имею акции) РКК «Энергия», по которым регулярно выплачивались дивиденды, и заинтересован в успешной научно-технической и хозяйственной работе РКК «Энергия», но по акциям АвтоВАЗа (1400 штук) за 23 года я не получил ни копейки (включая период 2009–2013 гг., когда АвтоВАЗом руководил И. Комаров, который не смог вывести АвтоВАЗ из кризиса).
Первым директором Роскосмоса, потом Росавиакосмоса, был Ю. Коптев – «проводник американского влияния в космосе», «первый могильщик «Энергии», как назвал его в своей книге «Триумф и трагедия «Энергии» Б.И. Губанов, главный конструктор тяжелой космической ракеты-носителя «Энергия». Я его хорошо знал, так как был активным участником проекта «Энергия – Буран» и участвовал как ведущий инженер-математик в многочисленных совещаниях по этому проекту у него в кабинете. Проект был чрезвычайно успешным (высшее достижение советского ракетостроения после полета Гагарина), но имел трагический финал по вине не специалистов, а чиновников.
Чиновники и сегодня продолжают править бал. И. Комаров, генеральный директор Роскосмоса, и Ю. Власов, генеральный директор ОРКК, а также их заместители являются членами (6 чел. из 11) совета директоров РКК «Энергия», а чиновники своих не сдают даже в ущерб очевидным интересам корпорации.
Почему же, спрашивается, в Российской Федерации запрещено «кошмарить» мелкий бизнес, а науку, образование и изобретательство «кошмарить» можно?

А.М. ВОЛКОВ
работал ведущим инженером РКК «Энергия» им. С.П. Королева

Газета "Советская Россия", 23 июля 2016 г. http://sovross.ru/articles/1432/24954

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 7:26 pm 

Интересные факты о Константине Циолковском

17 сентября 1857 года в Рязанской губернии на свет появился человек, без которого невозможно представить космонавтику. Это Константин Эдуардович Циолковский – ученый-самоучка, который обосновал идею, что именно ракеты нужно использовать для полетов в космос.
Он искренне верил в то, что человечество достигнет такого уровня развития, что будет способно заселять просторы Вселенной.

Циолковский — дворянин

Отец Эдуард Игнатьевич работал лесником и был, как вспоминал сын, из обедневшего дворянского рода, а мать Мария Ивановна происходила из семьи мелких помещиков. Она же обучила его грамматике и чтению.
«Проблески серьезного умственного сознания проявились при чтении. Лет в 14 я вздумал почитать арифметику, и мне показалось все там совершенно ясным и понятным. С этого времени я понял, что книги — вещь немудреная и вполне мне доступная».
«Нас ждут бездны открытий и мудрости. Будем жить, чтобы получить их и царствовать во Вселенной, подобно другим бессмертным».

Циолковский с детства страдал глухотой

Маленький Константин в детстве переболел скарлатиной, отчего ему было трудно учиться в мужской гимназии в Вятке (современный Киров), куда переехал в 1868 году. Вообще, Циолковского часто наказывали за всякие шалости в классе.
«Страх естественной смерти уничтожится от глубокого познания природы».
«Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».

Ученый не получил образования

Циолковский был отчислен из гимназии. А когда юноше было 16 лет, ему не удалось поступить в московское техническое училище. После этого Константин занимался только самообразованием и репетиторством. В Москве он грыз гранит науки в библиотеке Румянцевского музея. По воспоминаниям Циолковского, ему так не хватало денег в столице, что он в буквальном смысле питался только черным хлебом и водой.
«Основной мотив моей жизни — сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть в отдаленном будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества».
«Проникни люди в солнечную систему, распоряжайся в ней, как хозяйка в доме: раскроются ли тогда тайны мира? Нисколько! Как осмотр какого-нибудь камушка или раковины не раскроет еще тайн океана».

Циолковский по профессии был учителем

Вернувшись домой в Рязань, Константин с успехом сдал экзамены на звание уездного учителя математики. Он получил направление в Боровское училище (территория современной Калужской области), где обосновался в 1880 году. Там же педагог писал научные исследования и работы. Не имея связей в научном мире, Циолковский самостоятельно разработал кинетическую теорию газов. Хотя это было доказано четверть века назад. Говорят, сам Дмитрий Менделеев сообщил ему, что он открыл Америку.
«Новые идеи надо поддерживать. Немногие имеют такую ценность, но это очень драгоценное свойство людей».
«Время, возможно, существует, однако мы не знаем, где его следует искать. Если время существует в природе, то оно еще не открыто».

Коллеги сначала не понимали Циолковского

В 1885 году ученый всерьез увлекся идеей создать аэростат. Он отправлял доклады и письма в научные организации касательно этого вопроса. Однако получил отказ: «Г-ну Циолковскому оказать нравственную поддержку, сообщив ему мнение Отдела о его проекте. Просьбу же о пособии на проведение опытов отклонить», — писали ему из Русского технического общества. Тем не менее, педагогу удалось добиться того, чтобы его статьи и труды регулярно издавались.
«Теперь, наоборот, меня мучает мысль: окупил ли я своими трудами тот хлеб, который я ел в течение 77-ми лет? Поэтому я всю жизнь стремился к крестьянскому земледелию, чтобы буквально есть свой хлеб».
«Смерть есть одна из иллюзий слабого человеческого разума. Ее нет, потому что существование атома в неорганической материи не отмечается памятью и временем, последнего как бы нет. Множество же существований атома в органической форме сливаются в одну субъективно непрерывную и счастливую жизнь — счастливую, так как иной нет».

Циолковский раньше всех узнал, каково быть на Луне

В своей научно-фантастической повести «На Луне» Циолковский писал: «Медлить более было нельзя: жара стояла адская; по крайней мере, снаружи, в местах освещенных, каменная почва накаливалась до того, что пришлось подвязать под сапоги довольно толстые деревянные дощечки. Второпях мы роняли стеклянную и глиняную посуду, но она не разбивалась — так слаба была тяжесть». По признаниям многих, ученый в точности описал лунную атмосферу.
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели».

http://back-in-ussr.com/2016/09/interes ... vskom.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 9:46 pm 

Улыбка Гагарина

Газета "Правда" №106 (30603) 26—27 сентября 2017 года
4 полоса
Автор: Юрий СИДОРОВ. Профессор, доктор технических наук.

Мы давно привыкли, что живём в эпоху освоения космоса. Однако, наблюдая сегодня за огромными многоразовыми ракетами и космическими орбитальными станциями, многие не осознают, что первый запуск космического аппарата состоялся не так уж и давно — всего 60 лет назад.

ПЕРВЫЙ искусственный спутник Земли был запущен в СССР 4 октября 1957 года. Это вызвало небывалый подъём гордости за свою страну и нанесло сильный удар по престижу США. Приведём отрывок из публикации «Юнайтед пресс»: «90 процентов разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось на долю США. Как оказалось, 100 процентов дела пришлось на Россию…» И вопреки ошибочным представлениям о технической отсталости СССР, первым спутником Земли стал именно советский аппарат, и, между прочим, его сигнал мог отслеживаться любым радиолюбителем. Полёт первого спутника Земли ПС-1 ознаменовал начало космической эры и запустил космическую гонку между Советским Союзом и США.

Спустя всего 4 месяца, 1 февраля 1958 года, США запустили свой спутник «Эксплорер-1», который был создан командой учёного Вернера фон Брауна. И хотя американский спутник был в несколько раз легче ПС-1 и содержал 4,5 кг научной аппаратуры, он всё же был вторым и его влияние на общественное мнение было уже довольно слабым.

Хорошо помню светлый апрельский день 1961 года. Мне было шестнадцать лет, я работал радиомехаником в телевизионном ателье и учился в школе рабочей молодёжи. Мне было хорошо и радостно сознавать свою причастность к производственной жизни моего любимого города-героя Ленинграда. И вот неожиданно около полудня из всех работавших телевизоров и радиоприёмников зазвучал знакомый стране голос Юрия Левитана: «Человек в космосе!» Наш, советский человек, молодой коммунист, лётчик Юрий Алексеевич Гагарин на околоземной орбите! Это был общий праздник! А что делалось позднее на улицах города! Радостное ликование, добрые улыбки, свет в глазах и взрослых и детей. Это незабываемо! А как всё начиналось?

В мае 1946 года вышло Постановление Совета Министров СССР №1017-419сс. Его подписал И.В. Сталин. Гриф, как обычно для документов такого характера: «Совершенно секретно. Особая папка». Это означало, что лишь очень небольшой круг людей знал о содержании этого постановления. Документ имел краткое название: «Вопросы реактивного вооружения». В СССР создавался специальный комитет по реактивной технике.

В этом постановлении главным было решение о создании ряда научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, одно из которых в августе 1946 года возглавил инженер Сергей Павлович Королёв.

В июле—августе 1951 года на полигоне Капустин Яр, который находился между Сталинградом и Астраханью, были организованы ракетные полёты, ставшие прологом великой космической эпопеи. Пассажирами были собачки-дворняжки. На рассвете 22 июля 1951 года состоялся первый старт ракет с собаками Дезик и Цыган. Из шести кандидатов эти дворняжки показали себя во время предстартовой подготовки лучше других. Перед посадкой в контейнер их накормили тушёным мясом, хлебом, молоком. Собачек поместили в контейнер, частота пульса и дыхания у них была в норме.

Через двадцать минут после старта в небе показался белый купол парашюта. Сразу после приземления контейнера все увидели, что собачки живы — они благополучно перенесли полёт. Когда с них сняли полётное снаряжение (позже оно будет названо скафандрами), Дезик и Цыган начали радостно носиться вокруг медиков. Тщательный анализ всех данных собачек показал, что они совершенно нормально перенесли испытание. С этого времени начала закладываться основа медицинского обеспечения первых полётов человека в космос. Можно смело сказать, что это уже было начало космического прорыва.

В ноябре 1955 года в ЦК КПСС и Совет Министров СССР из Академии наук было направлено письмо с программой научных исследований в космосе. В январе 1956 года появилась «Специальная комиссия по объекту «Д». Возглавил её выдающийся советский учёный, теоретик космонавтики, академик Мстислав Всеволодович Келдыш, заместителями были назначены С.П. Королёв и М.К. Тихонравов, учёным секретарём — Г.А. Скуридин. Объектом «Д» был искусственный спутник Земли.

В сентябре 1957-го в Колонном зале Дома союзов проходило торжественное собрание (на снимке) в честь 100-летия со дня рождения К.Э. Циолковского, организованное Академией наук СССР. Член-корреспондент АН СССР С.П. Королёв сделал доклад «О практическом значении научных и технических предложений Циолковского в области ракетной техники», в котором прозвучали такие слова: «В ближайшее время с научными целями в СССР и США будут произведены первые пробные пуски искусственных спутников Земли». По свидетельству историка космонавтики Владимира Губарева, после этой фразы учёный на секунду замолк, словно ожидая аплодисментов. Но зал молчал, лишь несколько человек в зале знали, что пуск уже утверждён и докладчик завтра улетает в Казахстан.

Как ни странно, но мало кто обратил внимание на эти слова, хотя 17 сентября они были напечатаны в главной газете страны «Правде». Но М.В. Келдыш и С.П. Королёв уже думали и о первом полёте человека. В. Губарев пишет: «Для многих из тех, кто 4 октября 1957 года был на Байконуре и видел, как уходил в небо первый искусственный спутник Земли, отсчёт космической эры человечества начался со звуков горна, прозвучавшего за несколько минут до старта. Неожиданно — этого не предусматривал график подготовки к пуску — на опустевшей стартовой площадке появился трубач, запрокинул голову, поднёс к губам горн. Одним эти звуки напомнили о Первой Конной, о минувшей войне, о прожитых годах. Другим показалось, что горнист провозглашает будущее, о котором они долго мечтали и во имя которого не щадили себя. Ни перед одним из запусков, на которые богаты минувшие годы, не появится на стартовой горнист. Он был здесь единственный раз 4 октября 1957 года, соединив для людей, открывших космическую эру, прошлое с будущим».

14 января 1959 года учёные обсуждали будущий полёт человека в космос. Разгорелся спор о том, какие навыки потребуются будущему пилоту. Сергей Павлович Королёв считал, что кандидатов следует отбирать из лётчиков. Их было двадцать человек — тех, кто пришёл осваивать новую технику. Какую? Ракету и корабль им показал сам Королёв. А потом было отобрано шестеро — каждый из них мог стать первым. Поочерёдно молодые офицеры представлялись Главному конструктору. Сергей Павлович называл фамилию каждого: «Гагарин… Очень рад. Будем знакомы. Королёв». Потом он пригласил всех к столу.

— Сегодня знаменательный день, — сказал учёный. — Вы приехали к нам, чтобы своими глазами увидеть пилотируемый космический корабль, а мы впервые принимаем у себя главных испытателей нашей продукции. Но прежде чем я покажу вам корабль, давайте помечтаем вслух. Скоро вы сами почувствуете, как это помогает нашему делу…

23 августа началась аттестация будущих космонавтов. Приведу выдержки из аттестации Юрия Гагарина авторитетной комиссией: «Любит зрелища с активным действием, где превалируют героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». Постоянно уверен в себе, в своих силах. Уверенность всегда устойчива. …Наделён беспредельным самообладанием. Тренировки переносит легко, работает результативно. Чистосердечен. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Любит повторять: «Как учили». ...Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной. Похоже, что знает жизнь больше, нежели некоторые его друзья».

Королёв получил сообщение из Москвы, что старт американского астронавта назначен на 21 апреля. Американцы ещё в декабре 1960 года объявили, что Алан Шепард совершит «прыжок в космос» весной 1961 года. Точную дату они не сообщили, а потому советской разведке было поручено узнать точно, когда это будет. И разведка прекрасно выполнила задание.

Шестеро лётчиков из первого отряда космонавтов готовились к своему старту по 18 часов в сутки. Ещё не было известно, когда именно стартует «Восток», так как 22 декабря при очередном пробном запуске произошла авария — корабль не вышел на орбиту и упал в Восточной Сибири.

В Отдел оборонной промышленности ЦК КПСС из штаба ВВС пришло два набора фотографий: Юрий Гагарин и Герман Титов были сняты как в военной форме, так и в гражданском. Был приложен и листок с биографиями. Н.С. Хрущёву понравились и тот и другой. Мнение главы партии и правительства было немедленно передано на космодром. И тогда все поняли, что лететь выпадет Юрию Гагарину, которому явно симпатизировал С.П. Королёв. Официально основным пилотом «Востока» Гагарин был объявлен 8 апреля.

В. Губарев пишет, что с целью сокращения выхода в эфир сообщения ТАСС по поручению начальства было подготовлено три варианта коммюнике. Первый — торжественный, рассчитанный на успех, с биографией космонавта и приказом о его награждении; второй содержал только одно сообщение в случае невыхода корабля на орбиту и его приземления (или приводнения); содержалось обращение к народам и правительствам с просьбой оказать содействие в поиске и спасении космонавта и возвращении его в Советский Союз вместе с кораблём. Третий вариант коммюнике содержал сообщение о трагической гибели космонавта. Три разных текста, согласованных с С.П. Королёвым и с ЦК партии, были положены в три пакета, которые были направлены на радио, телевидение и в ТАСС. Вскрыть один из них было приказано по специальному звонку по каналу правительственной связи.

После приземления Юрия Гагарина (на снимках) другие пакеты были изъяты специальными курьерами и уничтожены. Это был единственный в истории космонавтики случай, когда заранее заготавливались три возможных варианта сообщения о старте корабля. После делался и согласовывался только один, торжественный, вариант. Когда же случались аварии и трагедии, то ждать информации о них приходилось несколько часов.

Перед стартом Гагарин сделал следующее заявление, причём голос его (по свидетельству Германа Титова) прозвучал неожиданно звонко:

— Разрешите мне, товарищи, заверить наше Советское правительство, нашу Коммунистическую партию и весь советский народ в том, что я с честью выполню доверенное мне задание, проложу первую дорогу в космос. А если на пути встретятся какие-либо трудности, то я преодолею их, как преодолевают коммунисты.

А дальше произошло то, что перевернуло мир, заставило по-новому взглянуть как на Советский Союз, так и на предел человеческих возможностей. Весь мир увидел улыбку Гагарина, которая стала символом советского образа жизни. Этот полёт стал триумфом советской науки, советской системы образования и технического развития. Именно после наших побед в космосе президент США Джон Кеннеди сказал с грустью: «Космос мы проиграли русским за школьной партой». Вот какая была оценка нашему образованию, которое сейчас пытаются «реформировать». Американцы даже написали исследование на тему: «Что знает Иван и чего не знает Джонни». В США провели мощную выставку о школьной системе в СССР под названием: «Откуда начинаются спутники?» Изучая наш опыт, американцы пытались, кроме методик и программ, постичь и то, что труднее всего перенять: систему отношений, методы воспитания, включённые в образовательный творческий процесс.

В дни празднования 50-летия полёта Юрия Гагарина английская газета «Дейли телеграф» опубликовала статью, в которой пытается поставить под сомнение важность и необходимость космических исследований и где полёт Гагарина назван «цирковым трюком», не имеющим никакой практической цели. Надо отметить, что это была единственная публикация в зарубежной печати такого рода. Пятидесятилетний юбилей полёта весь мир встретил с уважением и преклонением перед подвигом Юрия Алексеевича Гагарина, перед научно-технической мощью СССР.

Мне, как учёному, специалисту в области радиофизики, не хочется тратить время и занимать печатное место на опровержение той заказной галиматьи, которая содержится в материале английской газеты. Отмечу лишь, что очень важной прикладной задачей, решаемой с помощью космических аппаратов, является космическое землеведение. Под ним понимаются классификация и оценка параметров той поверхности Земли, над которой пролетает аппарат. Так можно

дистанционно с помощью специальных чувствительных приборов — радиометров — определять залежи полезных ископаемых, толщину и возраст льда, границы лесных пожаров, состояние почвы, наличие и концентрацию нефтяных и прочих загрязнений на поверхности морей и рек, определять границы зоо- и фитопланктона (что важно для рыбного промысла), температуру воды и суши, степень волнения моря, площади поражённых вредителями лесных массивов и многое другое, причём всё это делается достаточно быстро и на огромных площадях. Я уж не говорю о колоссальной полезности и достижениях в области космической связи, навигации, медицины, что известно нашим читателям. Все эти возможности значительно расширяют человеческое познание мира и содействуют его развитию.

Абсолютно прав академик В.П. Мишин, который сказал, что прорыв Советского Союза в космос был «закономерным результатом всего предшествующего развития». Это была одна из вершин стремительно развивающейся Страны Советов, её ликующий гимн! А улыбка Гагарина стала сигналом к мирному сотрудничеству всех народов Земли.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа