Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт апр 16, 2024 9:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3D-принтинг: создатели против производителей
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11292
3D-ПРИНТИНГ: СОЗДАТЕЛИ ПРОТИВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ



Примечание редакции: 3D-технология – это технология с применением периферийных устройств, использующая метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели. В зарубежной литературе данный тип устройств также именуют фабберами, а процесс трехмерной печати – быстрым прототипированием (Rapid Prototyping).

3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов (сверхтвердых пластиков, легких металлов, керамики и пр.), но в основе любого из них лежит принцип послойного создания (выращивания) твердого объекта.

В 3D-печати есть что-то от штамповки, что-то – от фотополимеризации, что-то – от обычной двухмерной печати.

3D-печать фантастически ускоряет многие производственные процессы. Например, «напечатать» двухэтажный дом площадью около 200 кв. м, созданный по индивидуальному проекту из сверхпрочного пластика, можно меньше чем за сутки. В принципе, можно «напечатать» абсолютно точную копию любой из имеющихся в мире вещей, если есть ее цифровая 3D-модель.



Новая индустриальная парадигма аддитивного производства принесет с собой революционные изменения в классовой структуре общества. Появление новых «электронных ремесленников», заменяющих нынешнюю громоздкую индустриальную империю массового производства и изощренную систему разделения труда, – уже реальность.

Помимо грандиозных возможностей промышленного применения, гораздо более драматические перспективы обещает развитие креативного потенциала 3D-технологий. Подобно тому как Интернет вооружил всех жителей Земли «цифровым арсеналом» (социальные сети, личные странички в Интернете, «облачные» хранилища информации, и пр.), наступающая эпоха 3D-технологий взывает к жизни целое сообщество «создателей», готовых привнести в повседневную жизнь свои задумки в процессе производства реальных физических благ.

Теперь изобретатели и предприниматели не должны идти на поклон к крупным компаниям для того, чтобы реализовать свои идеи. Понятие «фабрики» меняется. Уходят в прошлое огромные дымные заводские цеха и металлические ангары. Небольшие предприятия, способные разместиться в среднегабаритной городской квартире, выпускающие мелкосерийную продукцию, будут процветать в новом индустриальном мире.

Сообщество таких неоиндустриальных предпринимателей (электронных ремесленников), овладевающих навыками «цифрового производства», получает простое, но емкое название – «создатели» (makers). В США формируется целое общественное движение «создателей», которое определяется Крисом Андерсоном, автором книги «Создатели: новая индустриальная революция» [Chris Anderson. Makers: the New Industrial Revolution. NY, Crown Business, 2012], по трем критериям:

- люди, использующие цифровые технологии для того, чтобы проектировать и размножать новые продукты;

- люди, делящиеся своими разработками в онлайн-сообществах;

- люди, использующие стандартные форматы файлов, которые могут быть присланы коммерческим фирмам в сфере производственного сервиса.

О значимости и массовости движения «создателей» говорят следующие факты.

В настоящее время 135 млн граждан США, или 57% взрослого населения, занимаются созданием новых продуктов.

В 2013 году венчурные капиталисты инвестировали 848 млн долл. в стартапы по производству оборудования.

3 млн человек заложили имущество более чем на 480 млн долл. на краудсорсинговые проекты.

К 2025 году финансирование краудсорсинговых проектов может достигнуть 93 млрд долл.

В 2014 году молодая возникающая отрасль производства дронов невоенного назначения, возглавляемая такой компанией из числа «создателей», как 3D Robotics, уже стоила 2,5 млрд долл. в глобальном масштабе.

Два из трех новых рабочих мест в сфере малого бизнеса создается за счет движения «создателей».

Разумеется, между «создателями» и производителями сохраняются фундаментальные отличия в плане капитала и производственных навыков. В отличие от сферы интернет-предпринимательства, которая не содержит практически никаких барьеров входа, производство, даже в незначительных объемах, – чрезвычайно дорогое и сложное предприятие. Если «создатели» могут обладать рецептами новых продуктов, то производители продолжают обладать средствами производства и знаниями, заставляющими их работать. Пока всемогущий «эффект масштаба» сохраняет свои доминирующие позиции. Однако «аддитивное замещение» субтрактивных технологий, нарастание культуры индивидуализированных потребностей, удовлетворяемых «электронными ремесленниками», будут постепенно подтачивать империю массового производства.

Чрезвычайно важно, что распространение 3D-технологий будет обеспечиваться гигантским потенциалом положительных внешних эффектов, заложенных в эту производственную парадигму. Подобно тому как современные социальные интернет-сети мультиплицируют полезный эффект каждого отдельного пользователя за счет присоединения других пользователей, так и применение 3D-принтеров отдельными производителями будет обладать растущей отдачей по мере присоединения новых акторов к сообществу дизайнеров-маркетологов и производителей.

Разрастание данной сети будет неизбежно, поскольку выявляемые выгоды в виде сокращения времени поставки продукта с месяцев и дней до буквально минут повысят производительность труда на порядок и обесценят традиционную «субтрактивную» систему поставок. Более важно, что новая сеть позволит объединить ресурсы дизайнеров по всему миру и сможет поставлять наилучшие дизайнерские решения прямо к «вашему порогу или непосредственно на ваш стол».

3D-технологии обладают наиболее прорывным потенциалом для будущих бизнес-моделей в обрабатывающей промышленности за счет формирования и разрастания программных платформ, которые будут координировать 3D-экосистемы.



Сергей ТОЛКАЧЕВ



Источник – http://worldcrisis.ru/crisis/2045793


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB