Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конец "общества всеобщего благосостояния"
СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2013 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Король Нидерландов объявил о конце «общества всеобщего благосостояния»
2013-09-22 10:09
Ведомости.ру

В день, когда финансовый мир затаив дыхание прислушивался к речи короля финансового мира — председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, по другую сторону Атлантики другой монарх, нидерландский, выступил с тронной речью. Два события несравнимы по масштабу и влиятельности. От решений Бернанке зависит судьба доллара — основной мировой валюты. От решений второго не зависит вообще ничего. Формально Нидерланды — конституционная монархия, в 2012 г. корона лишилась последнего инструмента политического влияния — права назначать посредника при формировании парламентской коалиции. Тем не менее тронная речь Виллема-Александра может оказаться более значительной, чем выступление Бернанке.

В среду король объявил нации: «классическая модель общества всеобщего благосостояния» изжила себя. В условиях глобализации и старения населения оно медленно, но верно превращается в «общество участия», где гражданам в большей степени придется самим заботиться о своем благосостоянии.

Нидерланды не раз оказывались первопроходцами в общественно-политической и экономической сферах. Там произошла первая буржуазная революция, там в силу необходимости сосуществования католиков и протестантов после религиозных войн XVI-XVII вв. выстроили первую и наиболее радикальную модель либерализма. Модель социального государства, в XX в. считавшаяся многими золотой серединой между советской моделью и свободным капитализмом, также особенно ярко олицетворяли Нидерланды. В 2012 г. на социальные выплаты уходила треть доходов бюджета страны. В 2006 г. Нидерланды первыми в Европе приняли суровые иммиграционные законы. Спустя несколько лет волна ужесточения иммиграционного законодательства прокатилась по всему континенту.

Похоже, слова короля о кончине социального государства также станут началом глобальных и долгосрочных процессов, первопроходцем которых снова выступят Нидерланды.

То, что о сокращении соцрасходов объявляет король, существующий на средства налогоплательщиков, выглядит издевательски. Примерно так же, как недавние заявления представителей РПЦ о необходимости смены экономики потребления экономикой самоограничения. Тем не менее то и другое логично и вызвано одними и теми же причинами. Король — не выборная должность, и в современных государствах в его обязанности часто входит обнародование непопулярных деклараций властей, грозящих последним падением рейтинга.

Крупные экономики обладают куда большей инерцией по сравнению с мелкими, а потому медленнее реагируют на общемировые тенденции. И пока всемогущий заложник собственной финансовой политики Бернанке вполне предсказуемо продолжает стимулирование экономики, поскольку, начав этот процесс, закончить его очень непросто, декоративный и открыточный нидерландский монарх, похоже, предсказывает куда более важные в мировом масштабе процессы.

http://kprf.ru/international/capitalist/123332.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB