Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт апр 16, 2024 7:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не торопись, Европа, на пенсию
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 11:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11292
Не торопись, Европа, на пенсию

Стареющая, мало рожающая Европа уперлась в непростой вопрос: каким образом склонить людей к более позднему уходу на пенсию? Палка о двух концах. Если оставить всё как есть, в ближайшее время не хватит денег на выплату пенсий. Если увеличить срок выхода на пенсию, недовольные наверняка выйдут в знак протеста на улицы и обвинят правительства в том, что они принуждают своих граждан к труду. В общем, проблема крайне болезненная.

Польша, где экономический рост, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, стабильный, тем не менее тоже ощущает недостаток притока свежей крови на рынке труда. Не дожидаясь худших времен, правительство разработало проект пенсионной реформы, предусматривающий выход на заслуженный отдых в 67 лет, причем как для мужчин, так и для женщин. Общество возмутилось: ведь получается, что мужчина будет получать пенсию только пять лет, так как поляк живет в среднем 72 года. А как быть с женщинами, особенно многодетными? Им, по справедливости, полагается досрочный выход на пенсию. А вообще-то на это должен больше влиять стаж работы: для женщин – 35 лет, для мужчин – 40. Оппозиционная «Право и справедливость» и другие партии заявили, что, прежде чем будет принято окончательное решение по данной проблеме, непременно должно высказаться всё общество, причем на референдуме.
Выслушав точки зрения представителей всех парламентских фракций, президент Бронислав Коморовский обратил внимание на сложную демографическую обстановку, однако высказался против проведения референдума.

«Если мы не осуществим реформу в течение ближайших трех лет, то вообще не справимся с проблемой», – заявил на встрече с Программным советом Конгресса польских женщин премьер-министр Дональд Туск. Он пояснил, что решился на реформу, полностью сознавая то, что не все будут в состоянии одобрить ее. «Именно поэтому я беру на себя полную ответственность», – подчеркнул глава правительства.

Премьер предложил следующую концепцию. Каждые четыре месяца повышать пенсионный возраст на очередной месяц, что означало бы, что с каждым годом нужно будет работать на три месяца дольше. Таким образом, планка в 67 лет будет достигнута для мужчин в 2020 году, а для женщин в 2040 году.

Главу правительства поддержали работодатели, считающие, что повышения срока выхода на пенсию не удастся избежать, если поляки не хотят, чтобы размеры пенсий не снизились на четверть.

Профсоюзы, однако, выступили против предложенной реформы. Всепольское соглашение профессиональных союзов образовало даже комитет протеста, целью которого должна стать блокада правительственных предложений. Профсоюз «Солидарность», в свою очередь, собрал 1,1 миллиона подписей с призывом провести референдума. Все подписи будут представлены в сейм, куда правительство направит свой законопроект о повышении срока выхода на пенсию.

Если Польша старается самостоятельно решить проблему, то премьеры девяти стран Северной Европы (Латвии, Литвы, Исландии, Эстонии, Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции и Великобритании) провели недавно в Стокгольме встречу, чтобы выработать совместный подход. Но на самом деле состоялся скорее обмен мнениями, так как не были приняты какие-либо рекомендации, не говоря уже о решениях.

Премьер Швеции Фредрик Рейнфельд позавидовал тому, что в некоторых странах, например в Исландии, 50 процентов населения уходит на пенсию возрасте 65–69 лет. Для справки: сейчас шведы могут уходить на пенсию в 61 год, но тогда пенсия минимальная. Поэтому средний возраст выхода на пенсию – 63 года (для мужчин – 64, женщин – 62). В последние годы средний показатель возрастает. Закон позволяет шведам работать до 67 лет. А премьер хочет, чтобы они работали до 75 лет. «У нас, в Швеции, – сказал глава правительства, – надо работать до 75 лет».

В Норвегии, как рассказал ее премьер Йенс Столтенберг, в результате реформы ликвидирован пенсионный возраст – 67 лет. Сегодня нет официального возраста ухода на пенсию. Те, кто решится уйти на пенсию с 62 лет, будут получать минимальную пенсию. Но можно работать до 70 и даже до 75 лет, и тогда будет солидная прибавка к пенсии.

Примерно такую же систему имеет Исландия. Исландские пенсионеры живут, правда, меньше, чем в других странах. Мужчины получают пенсию 16 лет, женщины – 19. Для сравнения: шведы живут как пенсионеры соответственно 21 и 18 лет.

Вопреки серьезной теме, премьеры шутили на пресс-конференции с журналистами. На вопрос, до какого возраста хотели бы работать, отвечали: «Как можно дольше». Премьер Исландии Джоанна Сигурдардоттир сказала, что, несмотря на свой 70-летний возраст, она не намерена уходить на пенсию. Премьер Литвы Андриус Кубилиус заметил, что данную проблему надлежит обсудить с женой.

Шведская газета Aftonbladet раскритиковала высокие издержки организации встречи (почти 3 миллиона крон), левые молодежные организации устроили демонстрацию против «намерений принудить людей к большей трудовой активности».

Кстати, в ближайшее время Европейская комиссия планирует утвердить и опубликовать белую книгу по вопросу пенсий. Это, в сущности, свод указаний для стран Евросоюза, призванный подтолкнуть необходимость постепенного повышения пенсионного возраста. Как вытекает из данных Еврокомиссии, страны ЕС к 2060 году должны увеличить пенсионные расходы в среднем на 2,5 процента ВВП, чтобы справиться с уже существующими трудностями в этой сфере.



А между тем...

Предложение премьер-министра Польши Дональда Туска увеличить срок выхода на пенсию мужчин и женщин до 67 лет будоражит страну, не оставляя никого равнодушным. Оппозиционная партия «Право и справедливость» настаивает на проведении референдума, заявляя, что глава правительства попросту принуждает поляков к труду. У Крестьянской партии, входящей, к слову, в правительственную коалицию, тоже имеются серьезные вопросы по существу. И даже правящая «Гражданская платформа» не согласна с проектом своего лидера, ратует за внесение поправок, а именно: мужчины должны уходить на пенсию в 67 лет, женщины – в 65. Но допускается и ранний, и поздний выход, но тогда изменяется и размер пенсий.

«Я не исключаю проведения досрочных парламентских выборов, – заявил бывший министр иностранных дел Анджей Олеховский. – Однако на тех выборах проиграют все, кроме «Право и справедливости». Эта партия еще больше консолидируется вокруг Ярослава Качиньского. На мой взгляд, общество растеряно, но еще не отвернулось от премьера Туска. Он должен восстанавливать убывающее доверие».

Профсоюзы пригрозили, что если не будет учтено их мнение, то дискуссия о пенсиях перенесется на улицы. Не теряя времени, Дональд Туск встретился с лидерами всепольского соглашения профсоюзов и «Солидарности». «Если мы не повысим пенсионный возраст именно сегодня, – пояснил он, – то угодим в катастрофу, в том числе и финансовую. Разрушится и рынок труда. В итоге пенсии упадут в течение ближайших 10–20 лет до 800 злотых в месяц. А это – коллапс. Правительство не может и не должно обрекать людей на такую судьбу».

Отреагировал на происходящее и 69-летний экс-президент Лех Валенса, но, как это часто бывает, по-своему, по-валенсовски. Он разместил в своем блоге пенсионные перечисления из канцелярии президента за 2010, 2011 годы. В месяц вышло по 4373,83 злотых (примерно 1460 долларов). «Я слышал, – пишет Валенса, – о каких-то повышениях пенсий. Но ничего подобного: мне и в 2012 году не прибавили ни гроша».

«Газета выборча» язвительно заметила: «В таком случае как при такой «низкой» пенсии экс-президент совершает вояжи за рубеж? Понятно, что легенду «Солидарности», лауреата Нобелевской премии мира, не задаром приглашают прочитать лекцию или выступить. За всё он получает десятки тысяч долларов. Да и пенсия в размере 4373, 83 злотых для большинства поляков, честно говоря, – верх мечтаний. Думается, что Лех Валенса выбрал не самый удачный момент для сетований на свою пенсию. Ведь сегодня предложения Туска по реформированию пенсионной системы – тема в обществе номер один, она рождает больше всего эмоций».

Лет десять назад Лех Валенса в беседе с автором этих строк тоже жаловался на небольшой размер своей пенсии.

– Но я слышал, что за чтение лекций за рубежом вам платят иной раз по 100 тысяч долларов.

– Это бывает по-разному. Но учти, что у меня большая семья: четверо сыновей, столько же дочек, да еще внуки.

– А не планируете ли приехать в Россию?

– Так ведь не приглашают.

– Почему?

– Видно, не любят.

– Ой ли? Может, дело в другом: за лекции у нас платят не много.

– Ну, для братского народа я сделал бы исключение.

Однако воз, как говорится, и поныне там. А жаль: умудренному жизнью и политической борьбой Валенсе есть что рассказать, в том числе и о нынешнем состоянии, а главное – о нормализации польско-российских отношений.



Анатолий Петрович ШАПОВАЛОВ,

журналист-международник

http://www.eifg.narod.ru/shapo10-12.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB