Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте, пожалуйста, метод
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 6:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 5:39 pm
Сообщений: 1
Здравствуйте, уважаемый профессор Орлов
Ситуация такая: необходимо исследовать связь и влияние физических признаков аэропортов и отражение информации на веб.сайтах аэропортов. Есть две группы переменных: одна - набор физ. признаков (годовой трафик, количество оперирующих авиалиний и т д), а другая группа - набор вир.блоков на веб сайтах (погода, информация о вылетах, реклама, итд).

Cвязь между физическими признаками аэропортов и отражением информации на веб.сайтах аэропортов" следует понимать в смысле просто корреляций, (например, чем больше трафик, тем больше определенных информационных блоков присутствует на веб-сайте фэропорта)
Гипотеза состоит в том, что структура информаии веб-сатов никак не связана с физическими параметрами аэропортов. Например, информация о погоде может присутствовать и на сайте аэропорта с огромным трафиком и на сайте аэропорта с маленьким годовым трафиком или вебрегистрация есть и не зависит от трафика. Идея исходит из того, что виртуальная структура индустрии (аэропортов в данном случае) не является простым отражением реальной (физической) структуры и имеет собственную организацию и развитие.
2. Есть два набора перменных: Виртуальные перменные представлены в виде наличия/отсутвия (например, информации о погоде или вылете или безопасности) и физические (трафик, количество авиакомпаний, форма собственности). Правильно ли я понимаю, что канонический анализ здесь не подойдет в виду неоднородности переменных в физическом наборе. А какой тогда подойдет?

Заранее огромное спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 11:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Метод определяется решаемой задачей.
Точнее, для решения задачи необходимо сформировать модель (в данном случае - вероятностно-статистическую), а затем в рамках модели выбрать (или создать) метод.
Возможно, понадобится иерархия задач - от более простых (связаны ли две переменные) к более сложным (выявление динамики структуры веб-сайтов).

Не знаю, что Вы понимаете под каноническим анализом. Обычно этот термин используют при анализе количественных переменных (а у Вас они не таковы, например, форма собственности), имеющих многомерное нормальное распределение (у Вас его заведомо нет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB