Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вирус безработицы
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2020 6:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Вирус безработицы

Газета "Правда" №59 (30991) 17—20 июля 2020 года
2 полоса
Автор: Мария ПАНОВА.

Аналитики рынка труда в России говорят о более чем 3,5 миллиона человек, оставшихся без заработка за последние три месяца

КОРОНАВИРУС оказался коварным врагом: он не только инфицирует людей, но и заражает экономику. Мой молодой сосед, недоучившийся студент, который предпочёл «скучной» учёбе на инженера-строителя модную и неплохо оплачиваемую работу бариста в дорогой московской кофейне, в результате три месяца карантина вынужден был провести дома — без копейки в кармане, на иждивении родственников. Неудивительно, что теперь он слывёт в округе самым ярым «ковид»-диссидентом, не признающим не только ношение маски, но и существование самого вируса.

Под этими воззрениями, ясно, лежит чисто экономическая причина: юноша был уверен, что чем быстрее закончится вся эта, по его выражению, «мутотень с вирусом», тем быстрее затянется дыра в его кармане. И, конечно, как только появилась возможность, он рванулся в свою кофейню, горя желанием наверстать упущенное. Каково же было его разочарование, когда он оказался фактически перед закрытыми дверями. Ему предложили быстро и по-тихому уволиться. Так что пока он находится в раздумьях: уходить мирно или громко хлопнув дверью, рассылая жалобы во все инстанции. Однако внезапно возникла новая серьёзная проблема: быстро найти работу для такого, как парню самому казалось, «ценного специалиста», сегодня задачка не из лёгких. Рынок труда буквально ежедневно сжимается как шагреневая кожа, и, похоже, это только начало.

Если бы это был единичный случай, можно было бы просто пожалеть молодого человека, на чём был бы и сказке конец. Однако, судя по статистике, подобное происходит сегодня, без преувеличения, с миллионами людей. Так, министерство труда и социальной защиты РФ сообщает о том, что с 1 апреля было уволено свыше 3,5 млн человек. Больше всего это затронуло жителей Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. В Московской области без работы остались 186,4 тыс., Санкт-Петербурге — 256,3 тыс., а в Москве — 585,8 тыс. человек.

Как нас пытаются уверить официальные аналитики, больше всего пострадали работники туристических и транспортных компаний, автосалонов, театров, банков, event-агентств, гостинично-ресторанного бизнеса, короче говоря, сферы услуг, особенно развившейся в последние годы в крупных городах. Однако реальная картина гораздо шире. Высвобождение работников происходит также в регионах, причём в совершенно разных областях, в том числе и на производстве.

Так, согласно сводке Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, если в марте этого года в регионе числилось 22939 безработных, то, по данным на 13 июля, их число выросло до 74221. И это только официально зарегистрированные безработные. Самый высокий с 1991 года рекордный рост безработицы зафиксирован после коронавирусных ограничений в Ростовской области. Свой вклад в эту печальную статистику внесли, в том числе, увольнения в одной из крупнейших компаний по производству продуктов питания, чьи филиалы расположены во многих городах страны, поэтому и сокращения выходят уже на всероссийский уровень. Люди рассказывают, что их буквально выдавливают, принуждая писать заявления об увольнении по собственному желанию. В Саратовской области крупнейший российский производитель троллейбусов, завод «Тролза», увольняет всех рабочих. Практически уже не осталось ни одного региона, которого бы не коснулась эта беда.

Возникает невольное ощущение, что у власти элементарно заканчиваются деньги. Иначе как можно объяснить такие странные сокращения штата, как, например (по информации «Российской газеты»), на 132 человека в центральном аппарате МВД России. Или неожиданно высокое сокращение преподавателей элитной «Вышки» (Высшей школы экономики). Здесь под сурдинку коронавируса решили, по-видимому, убить сразу двух зайцев: и средства сэкономить, и избавиться от неугодных.

По сообщению преподавателей ВШЭ, руководство под видом реорганизации готовится сократить 7 ставок для преподавателей Школы философии и 15 ставок в Школе культурологии факультета гуманитарных наук.

Вообще вирусная эпидемия оказалась весьма удобным временем для избавления от неудобных сотрудников. Из Росстата, например, уволили демографа, советника отдела демографических расчётов Алексея Ракшу, критиковавшего официальную статистику смертности от COVID-19 в России.

Однако самое возмутительное — это то, что в сложнейший период для нашего здравоохранения в стране продолжаются увольнения медработников! Так, с должности врача камчатского регионального сосудистого центра (РСЦ) был уволен якобы за прогулы врач Андрей Кубанов, ранее критиковавший работу камчатского министерства здравоохранения. Интересы пациентов, как видим, никого не волнуют.

По сообщению независимого профсоюза медработников «Действие», в Оренбурге уничтожают крупную травматологическую больницу и избавляются от высококвалифицированных специалистов, таких как профессор, доктор медицинских наук, ведущий травматолог-ортопед Оренбургской области, один из лучших травматологов России Андрей Александрович Сафронов. Его планируют уволить в связи с реорганизацией и сокращением отделения, которым он заведует. На фоне острого дефицита медработников, в период полного перенапряжения сил медиков, такое просто не укладывается в голове.

Похоже, и в будущем наш рынок труда ожидают не лучшие времена. Сжимаются доходы граждан. Усыхает держащаяся на нефтеприбылях экономика. Предприятия, сегодня дышащие на ладан, могут начать валиться по принципу домино. Будут высвобождаться сотни тысяч людей. А власть, вместо того чтобы попытаться остановить эту волну, своими действиями лишь усугубляет ситуацию, избавляясь от профессионалов и игнорируя проблемы как работодателей, так и простых работяг.

https://gazeta-pravda.ru/issue/59-30991 ... rabotitsy/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB