Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статистика здравоохранения
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 12:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Российское здравоохранение рушится на глазах у всего цивилизованного мира Печать
Автор - публикатор
04.03.2017 г.
Опубликованный агентством Bloommberg рейтинг эффективности расходов на здравоохранение, поставивший Россию на последнее место, ясно показал, что даже «крохи», выделяемые в нашей стране на здоровье, по большей части растворяются в воздухе, так и не дойдя до назначения.
Цифры, говорящие о многом
bloomberg-logo.jpg

Рейтингу Bloomberg можно верить, можно не верить – но совсем без внимания выводы агентства, давно признанного международным сообществом, оставить нельзя. Впервые в «высшую лигу» медицински развитых стран Россия попала в 2014-м, зацепившись за последнее место. В 2015-м мы сумели обойти съедаемую политическим и экономическим кризисом Бразилию, а в прошедшем году вновь заняли свое привычное последнее место.

Что это за рейтинг такой и с чем его едят? Аналитики агентства при составлении рейтинга цифры берут не с потолка – данные трех источников, ООН, Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка позволяют агентству составлять среднюю продолжительность жизни, госзатраты на здравоохранение и ВВП на душу населения, из чего выводится стоимость медицинских услуг на душу населения – но лишь в странах, где ВВП выше 5 тысяч долларов на человека и продолжительность жизни выше 70 лет.

По последнему показателю Россия балансирует на грани понижения классом – впервые перешагнув 70-летний рубеж в 2014-м (70,5 лет), за последние пару лет страна опустилась на отметку 70,37 лет. И это при том, что госрасходы на здравоохранение увеличились со смехотворных 887 долларов до чуть менее смешных 893-х на человека в год. Вывод — на здоровье власть с каждым годом тратит все больше, а россиянин в среднем живет все меньше.

В принципе, рейтинг и наше последнее место никого (кроме наших чиновников) не удивил. Вот, например, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова уже пеняет агентству Bloomberg на ошибки их статистики – мол, ошибочки в ваших цифрах есть. А «ошибочки», по утверждению, главы Минздрава в том, что агентство использует данные «какого-то там Всемирного банка», а не официальную статистику того же министерства. Bесь мир такая статистика устраивает, а нас нет. Только ведь ежу понятно, что министерская отчетность будет настолько «причесанной», что, может, мы там и не в семьдесят с копейками в среднем умираем, а лет в сто пятьдесят.

А глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай посетовал на то, что агентство апеллирует лишь цифрами последних нескольких лет, не используя данных других лет. Только смею напомнить уважаемому господину Салагаю, что до 2014-го мы вообще в «топ-55» не попадали – то бишь, статистика была еще более удручающей.

И, кстати, если уж говорить о каком-то прогрессе, он есть – только вот не у нас. Еще два года назад в «высшую лигу» рейтинга агентства входила 51 страна, где мы были на последнем 51 месте. За это время в «топ» вошли еще четыре страны, оставив Россию на последнем, но уже 55 месте. Стоит ли нам просить учитывать данные пяти-семилетней давности?

Но изюминка нашего негатива не в том, что мы даже не пытаемся догнать серьезные развитые страны с их могучими расходами на здравоохранение (Норвегия – 9715 долларов, Швейцария – 9276, США – 9146) – нонсенс в том, как выделяя свои 893 доллара, мы даже их умудряемся не тратить на здоровье людей.

Куда, спросите вы? Да на вещи, к слову «медицина» отношения не имеющие даже близко. К примеру, многие знают директора фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, как очень активного «общественника», большая часть сил которого почему-то уходит на восхваление министра Скворцовой. А тут все просто – для укрепления своих позиций у российского министра здравоохранения есть «специально нанятые» общественные деятели, которые занимаются обслуживанием интересов самой Скворцовой. Так что «общественник» Гаврилов является ни чем иным, как «PR-проектом» Вероники Скворцовой и осуществляет «медийное прикрытие» коррупционных скандалов в Минздраве, а так же проводимой реформе в области медицины, оборачивающейся ликвидаций больниц, роддомов, поликлиник – особенно в сельской местности.

Что же касается рейтинга, то большая сумма, выделяемая на душу населения в той или иной стране, это еще на самый главный показатель. К примеру, Штаты при своих почти 10 тысячах на человека, по среднему возрасту жизни (79 лет) находятся ненамного выше нас – на 50-м месте, а крохотная Португалия при расходах под 2 тысячи на человека и средне возрасте 81 год – на 26-м месте. И этот момент называется просто – эффективность здравоохранения.

И это еще не предел эффективности при минимальных затратах – Турция тратит в год на человеческое здоровье почти в два раза меньше России – каких-то 500 долларов, а в рейтинге находится на 25-м месте в окружении сытых и благополучных Чехии, Финляндии, Швеции, Австрии…

А у нас, помимо того, что копейки тратятся, и они же куда-то благополучно расходуются, еще и реформу здравоохранения видят не более, чем в формировании системы страховой медицины – словно это панацея от всех болезней. Да и вообще, по мнению главной медицинской чиновницы страны, все у нас не так уж плохо – даже вон, средняя зарплата врачей якобы в районе 45 тысяч. Это «сильное» заявление удивило многих медиков «на земле» — хотя своя логика у Скворцовой есть. Ей на самом деле преподнесли средний показатель по зарплате врачей и цифра 45 тысяч, когда ординатор больницы получает 20 тысяч, а главврач 8 миллионов, вполне выводимая, как средняя.

И это при том, что еще несколько лет назад врачи реально получали по 40, 45, 50 тысяч рублей – но после введения режима объединения больниц в той же столице, зарплаты упали в 2-3 раза. Но упали у практикующих медиков – у административного командного состава за счет объединения наоборот – ушли под потолок.

А ведь «велосипед» реформы изобретать не надо – нужно просто посмотреть в свою историю, как в нее (в нашу – советскую) посмотрели те же британцы, которые выстроили систему здравоохранения по принципу таких ненавистных Советов, но оснащенную лучшими образцами современной медицинской практики. Национальная служба здравоохранения NHS — была введена еще в 1948 году тогдашним премьер-министром Клементом Эттли. Он заявил, что медицина на 100% финансируется из налогов, а медицинские услуги будут предоставляться бесплатно всем, кто их потребует, независимо от достатка. «Мы хотим создать здоровую нацию» — заявлял чиновник

В 80-е годы бюджет NHS пострадал от консервативного премьера Маргарет Тэтчер, экономившую на всем, но в целом организация сохранила верность социалистическим принципам – по крайней мере в том, то касается здоровья гражданина страны ее величества. И NHS до сих остается крупнейшей государственной системой здравоохранения в мире, ею пользуется более 90% населения королевства и, при затратах около 4 тысяч на человека в год спокойно заняли неплохое 21-е место в рейтинге при среднем возрасте 81,5 лет.

Но даже им все еще недостает восточной «безотходности» — японцы расходуют 3700 долларов на человека, а занимают в рейтинге строчку, близкую к пьедесталу, пятое при среднем возрасте 83,5 лет. Да и вообще, у Востока есть чему поучиться – в первой рейтинговой десятке половина стран из Азии плюс Австралия.

893 доллара за твое здоровье?

Так что у нас минусы по всем позициям – и продолжительность жизни на грани, и расход на человека мизерный, и даже выделенные деньги куда-то выветриваются – словно пар. Понятно, что здесь присутствует ярко выраженная неэффективность расходования – нет четких линий: получил столько, потратил столько, результат такой-то. А раз нет четких линий – значит, есть возможности проведения серых схем и откровенных афер. По другому это называется воровство.

Насчет последнего даже как-то президент сотрясал воздух, обращаясь к чиновникам от медицины: «Какие вам нужны указания, чтобы деньги у народа не тырили?», заверяя при этом, что государство свою миссию (в виде 893 долларов) по защите здоровья своих граждан выполняет в полном объеме, а значит, ворчание чинуш на нехватку денег несостоятельны. То бишь, это уже они нерационально распределяют средства на медицинские услуги.

Всего лишь один пример этой нерациональности. На фоне того, как в России проходят массовые сокращения врачей, а пациенты все больше выражают недовольство качеством медицинского обслуживания, руководство Министерства здравоохранения решило озаботиться «виртуальными проблемами» и выделить почти 447 миллионов рублей на аренду электронного хранилища данных, хотя, по мнению экспертов, загрузка этого хранилища будет обеспечена лишь на 10%, то есть вполне хватило бы и 50 миллионов. В Общественной палате РФ назвали этот проект Минздрава «деньги на ветер», сама Скворцова пояснила, что «легких путей не ищет», а независимые эксперты легко предсказали этот «нелегкий путь» денег, которые по дороге распилят и… в общем, всем заинтересованным «сестрам» достанется по «серьгам».

Но, наверное, главная ошибка власть имущих – отношение к медицине, как к услуге, где есть просто больные, а есть не очень платежеспособные, а не как к государственной политике с централизованным абсолютно всеми медучреждениями. В такой систематизированности врач станет ближе к человеку, а схему прохождения денег – прозрачней.

Есть еще очень немаловажный момент – фармацевтика. Имелось в виду, собственная фармацевтика. Она важна в любые времена – но «убитая» в девяностые, именно сейчас, когда на самом высоком уровне кричатся лозунги об импортозамещении», у нее есть шанс на возрождение – стоит лишь захотеть. Но почему мы у себя, прикрыв глазки, продолжаем вкладываться в фармацевтические производства, которые «как бы» свои – а по сути, «дочки» зарубежных лекарственных брендов? Может, потому, что люди верят таблеткам от «Байера», а не от наших заводов? Так приучили к этому – мол, что из «совка» — «г…», а их – самое то. Скажете – непросто это, приучать людей снова к своему? Так приучать не надо – надо сделать так, чтобы на витрине аптек были наши таблетки и их, люди сами сравнят цены, а потом и эффективность. Только чтобы наши цены были ниже, а эффективность выше, нужна конкретная целенаправленная государственная программа.

Очень дорого с нуля строить производство? Обернитесь, господа «кремлевцы» — с тех самых девяностых у нас по всей стране сотни предприятий, в том числе оборонных, где, чтобы как-то выжить, штампуют кастрюли и сковородки – вот она база для будущего «всего своего» – вложите только денежек из своих «запасников», выньте хоть сколько-то – вам и вашим детям там все равно останется выше крыши.

А ведь предприятиям ОПК вполне под силу заняться не только мелким производством, но и выпуском высокотехнологичных продуктов. В Туле, где находится один из главных военных заводов страны на проходившей там конференции ученые вполне доходчиво поясняли: оборонка может выпускать любое, даже наисложнейшее оборудование для хирургии, травматологии, стоматологии.

А чтобы много просто не говорить, один пример. Все слышали, что такое система залпового огня «Град». Многие уже знают, и что такое медицинский комплекс под названием «Ангел», по своей сути, робот-врач. Спросите, какая связь? Самая прямая – тульское оборонное предприятие «Сплав» изготовило и страшнейшее орудие убийства и спасающий жизнь аппарат. Да, «Ангела» оборонщики делали совместно с учеными из МГУ – но ведь на то и ученые, чтобы придумать, а заводчане – чтобы произвести на свет. Жаль только, случаи эти единичны, да и результат это скорее энтузиазма конкретных людей «на земле», а не конкретной государственной политики.

Да и как бы дорого не обходились медицинские предприятия с нуля – все-таки они иногда на свет появляются – правда, лишь на бумаге. Кировский завод по переработке крови, стоивший федеральному бюджету 7 миллиардов рублей, строительство которого находился под непосредственным «надзором» Скворцовой, абсолютно безнадзорно был превращен в долгострой. Интересно, что Кремль не стал пытать «своего» человека-министра на предмет, куда делись те 7 миллиардов, а выделил еще полтора – типа, достройте уж. И полтора проглотили, где-то попилив по дороге, и не подавились…

Не виноватые мы…

Так что ситуация заботы государства о здоровье своих граждан у нас такова – российская система медицины позволяет зарабатывать «бабки» владельцам страховых компаний, присосавшихся к ФОМСу, чиновникам, отвечающим за госзакупки, банкам, проводящим транши, ну, и, конечно, частным клиникам, куда бегут люди от очередей и бедлама в государственных поликлиниках и больницах.

Госзакупки вообще отдельная тема. Сколько стрел, помнится, было выпущено в прошлого министра здравоохранения Татьяну Голикову, которую из-за ее лоббизма в закупках препарата от гриппа «Арбидол» откровенно подозревали в получении финансовой прибыли от его продаж по стране. И лишь потом выяснилось, что «рекомендательное письмо» по «Арбидолу» подписала тогдашний зам Голиковой Вероника Скворцова, которая уже в бытность министра откровенно «арбидолизировала» все лечебные учреждения.

В общем, есть все в нашей медицине, кроме исполнения главной цели – собственно, лечения человека. Что-то на уровне «если поправится – так сам, если умрет – чего деньги тратить». Этакий план утилизации болящего населения от Минздрава – еще немного, и в целях экономии всех не очень здоровых граждан будут в пропасть сбрасывать, как это делали с больными малышами в древней Спарте.

А на фоне массового сокращения врачей и лечебных учреждений, которых по плану Минздрава за ближайшие несколько лет должны серьезно сократиться (больницы на 11%, поликлиники на 7%), в скором времени и сбрасывать человека никуда не надо – сам помрет, не дойдя до поликлиники, раньше находившейся в ста метрах от дома. А теперь в другом районе.

Счетная палата утверждает, что после сокращения 90 тысяч медиков и реорганизации трех сотен учреждений доступность медпомощи сократилась, а объем платных медуслуг вырос почти на четверть. Количество умерших в стационарах выросло за год на 3,7%. 17,5 тысяч населенных пунктов в России не имеют медицинской инфраструктуры, а сроки ожидания оказания медпомощи в некоторых регионах превышают необходимые в два и более раза.

Не это ли результат провальной деятельности руководства Минздрава и конкретно его госпожи Скворцовой? Видимо, она и сама понимает шаткость своего положения – не зря же министерство, в названии которого есть слово «здравоохранение», то есть охрана здоровья, тратит 55 миллионов на одно лишь формирование положительного образа российского здравоохранения. Этакий очередной опиум для народа.

А вот больной человек в шесть утра приходит в поликлинику, где очередь за талонами начинается в пятидесяти метрах от входа… и весь «положительный образ» как рукой… Понятно, что один человек, пришедший на смену другому, в одночасье не решит все проблемы – но если для госпожи Скворцовой, откровенно убивающей медицину, главное вовремя прикрыть задницу за счет очередного многомиллионного пиар-хода, может быть, стоит дать шанс кому-нибудь другому. Вдруг он придет чтобы… работать?

Автор: Дмитрий Михайлов, «Общая газета».


https://medrussia.org/2078-u-vsego-civi ... ogo-mira/#
http://www.za-nauku.ru/index.php?option ... &Itemid=35


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика здравоохранения
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2017 5:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Российская "оптимизированная" медицина скатилась до уровня царской России

08.04.2017 г.

В 2000–2015 годах количество больниц в России сократилось в два раза, с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., количество доступных коек сократилось в среднем на 27,5%, до 1,2 млн, а в сельской местности почти на 40%,

сообщает РБК со ссылкой на исследование Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР).
za_skoljko_prodali_nashe_zdorovje.jpg



В своем докладе «Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии» специалисты отмечают, что, если власти продолжат закрывать больницы такими же темпами, то к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране достигнет 3 тыс., то есть уровня царской России в 1913 году.

В своих подсчетах авторы доклада использовали данные Росстата и Счетной палаты за последние 15 лет, то есть период, когда у власти был Владимир Путин, включая его премьерский срок. С выводами экспертов согласился директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов. По его словам, только с 2013 года мест в больницах стало меньше на 100 тыс.

Тенденцию к уменьшению количества больниц и коек можно было бы оправдать перераспределением ресурсов на уровень поликлиник, указывают в ЦЭПРе, но в России закрываются и они. Их число за период 2000–2015 годов сократилось на 12,7%, до 18,6 тыс. учреждений, а нагрузка возросла с 166 человек в день в 2000 году до 208. «Декларируемого маневра по переносу нагрузки и ресурсов с больниц на поликлиники так и не произошло — ситуация осложнилась как в области стационарного, так и амбулаторного лечения», — делают вывод авторы доклада.

Эксперты также отмечают, что реформа привела к снижению доступности услуг. За 2000–2015 годы увеличилась заболеваемость населения: осложнения при беременности и родах увеличились на 39,1%, выявленные новообразования — на 35,7%, заболевания системы кровообращения — на 82,5%. При этом, авторы доклада попробовали записаться к терапевту в небольшом российском городе, например в Рыбинске Ярославской области. Если бы они были настоящими пациентами, приема врача им пришлось бы ждать 21 день. Кроме того, указывают эксперты, в больницах нет ряда лекарств — анальгина, феназепама, аскорбиновой кислоты и т.д.

Авторы доклада также отмечают проблему недофинансированности российского здравоохранения. Эксперты подсчитали, что реальные расходы в 2017 году снизятся на 6% в сопоставимых с 2015 годом ценах.

Обратили внимание авторы доклада и на оплату труда медперсонала. За час работы врач с учетом всех переработок получает 140 руб., а медработники среднего и младшего звена — 82 и 72 руб. соответственно. «Оплата труда врача в час сравнима, например, с часовой ставкой рядового сотрудника сети фастфуда «Макдоналдс» (около 138 руб.). Администратор кафе данной сети получает уже порядка 160 руб. в час, то есть больше квалифицированного врача с высшим образованием», — замечают в ЦЭПРе.

Тарифы ОМС не покрывают реальных затрат на оказание медицинской помощи, указывают в ЦЭПРе. Например, базовый анализ крови стоит около 300 руб., тогда как по ОМС поликлиники получают за него в среднем 70–100 руб. Из-за этого растет объем платных услуг: так, с 2005 по 2014 год он увеличился с 109,8 млрд до 474,4 млрд руб.

http://forum-msk.org/material/news/13046047.html

________________

Факт:

В больнице Смоленска мертвая женщина сутки сидела у кабинета невролога
Последнее обновление ( 08.04.2017 г. )

http://www.za-nauku.ru/index.php?option ... &Itemid=35


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB