Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Владимир Григорьевич Горский скончался 15 января 2016 г.
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 8:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Владимир Григорьевич Горский скончался 15 января 2016 г. на 91-м году жизни.
К 80-летию со дня рождения мною был составлено приведенное ниже поздравление, опубликованное в журнале "Заводская лаборатория" №9 за 2005 г. (стр. 69).

Владимир Григорьевич ГОРСКИЙ
(к 80-летию со дня рождения)

Владимир Григорьевич ГОРСКИЙ родился 6 октября 1925 г. После окончания средней школы вступил в ряды Красной Армии. Когда ему еще не было 20 лет, командир подразделения химической защиты В.Г.Горский принимал участие в боевых операциях по освобождению Венгрии и Чехословакии.
После войны В.Г. Горский в 1953 г. закончил Военную академию химической защиты с золотой медалью и был направлен на работу в Государственный НИИ органической химии и технологии. В институте прошел путь от младшего научного сотрудника до начальника отдельной лаборатории. Защитил кандидатскую диссертацию в 1963 г., докторскую - в 1975 г. Ученое звание профессора присвоено в 1979 г.
Профессор В.Г. Горский является видным ученым в области математического моделирования химико-технологических процессов и их аппаратурного оформления. Его работы по математической теории эксперимента широко известны как в России, так и за рубежом. Им внесен значительный вклад в разработку математических основ планирования эксперимента. Развита методология планирования эксперимента в промышленных условиях. Разработаны новые подходы к математическому описанию кинетики сложных химических реакций, а также новые методы обработки и планирования кинетических экспериментов.
Профессор В.Г. Горский внес существенный вклад в математическое моделирование и разработку аппаратурно-технологического оформления большого числа процессов, внедренных в промышленность (производства трибутилфосфата, хлорофоса, хлорциана, симазина, ацетонанила, фенолформальдегидных смол и др.).
В 1990-х годах профессор В.Г. Горский активно включается в разработку научных основ обеспечения химической безопасности в России. Под его руководством интенсивно ведутся работы по созданию методического и программного обеспечения проблемы анализа риска для здоровья людей и сохранности окружающей природной среды от действующих химико-технологических производств. За этот период времени им выполнено большое количество исследований и опубликовано в открытой печати несколько десятков научных работ.
Профессор В.Г. Горский внес большой вклад в разработку теории и методологии анализа аварийного риска, связанного с промышленными предприятиями химического профиля в России, в создание основ экологического страхования в Российской Федерации. Под его руководством ведутся глубокие теоретические исследования по математическому моделированию кинетики и механизма сложных химических процессов, по применению вычислительной техники и методов математического моделирования в технологических, физико-химических, медико-биологических и других исследованиях. Необходимо отметить работы по вопросам экологической безопасности, по теории и практике экспертных оценок.
Профессор В.Г. Горский является создателем и руководителем отечественной научной школы по математическому моделированию и статистическим методам планирования и обработки экспериментов в области химии. Разработанные им теоретические и методологические положения по математическим методам исследования, новые методы математического моделирования прошли широкую апробацию на международных, всесоюзных, всероссийских конференциях, совещаниях и семинарах и снискали признание научной общественности в России и за рубежом. Под его руководством десятки учеников выполнили и защитили кандидатские и докторские диссертации. Он является автором более семисот научных трудов. Из них более трехсот опубликовано в открытой печати. Имеет 9 авторских свидетельств. Среди научных трудов - семь книг и одна брошюра.
Много сил В.Г. Горский отдает преподаванию. В течение ряда лет он преподавал в Военной академии химической защиты им. Тимошенко на кафедре академика И.Л. Кнунянца. Профессор В.Г. Горский читал лекции в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском институте тонкой химической технологии, в Московском институте повышения квалификации Минхимпрома СССР, в ГосНИИОХТ и его филиалах, выступал с публичными лекциями в домах научно-технической пропаганды.
Профессор В.Г. Горский ведет большую научно-организационную работу. Он является членом редколлегии журнала "Заводская лаборатория. Диагностика материалов" и возглавляет в ней секцию "Математические методы исследования". Активно работал в Научном совете по комплексной проблеме «Кибернетика» при Президиуме АН СССР. Огромная работа проведена в многочисленных диссертационных советах, в Экспертном Совете ВАК России, в ученом совете ГосНИИОХТ.
Владимир Григорьевич Горский награжден орденом Отечественной войны II степени и 13 медалями, в том числе медалями "За победу над Германией", "За боевые заслуги", "За доблестный труд", "Ветеран труда". В 1973 г. награжден знаком "Отличник химической промышленности СССР", в 1983 г - юбилейной медалью ВАК, а в 1995 г - почетной грамотой ВАК, в 1984 г. присвоено звание "ПОЧЕТНЫЙ ХИМИК СССР".
Редколлегия и редакция журнала «Заводская лаборатория. Диагностика материалов», коллеги и друзья сердечно поздравляют Владимира Григорьевича Горского с юбилеем и желают ему доброго здоровья, успехов и творческого долголетия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB