Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Многообразие контрольных карт для контроля процессов
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 3:38 pm
Сообщений: 1
Здравствуйте, для начала хочу поблагодарить профессора А.И. Орлова за столь трудную работу в продвижении истинных и адекватных времени знаний.
Последние несколько лет в производстве (Россия), спустя много лет, наметилась тенденция интереса к контролю технологического процесса. Пусть пока это тенденция интереса, но кое-где наблюдаются зачатки внедрения. Поэтому адекватная информация по контрольным картам (очищенная от шума ненужной информации) была очень кстати.
В главе Вашей книги давались сравнения между картами Шухарта и КУСУМ карт. Для более глубокого и обширного понимания данной темы хотелось бы прояснить несколько моментов:
На текущий момент существует много видов и типов контрольных карт, среди них:
    Контрольные карты Хотеллинга;
    Контрольная карта скользящего среднего;
    Контрольная карта экспоненциально взвешенного скользящего среднего;
    Приемочные контрольные карты (ГОСТ Р 50779.43-99);
    Контрольные карты для арифметического среднего с предупреждающими границами (ГОСТ Р 50779.41-96).
На данный момент у меня есть понимание, что контрольные карты Шухарта лучше использовать для вылавливания относительно скачкообразного выхода технологического процесса из правляемого (статистически) состояния, а КУСУМ карты для улавливания постепенного ухода процесса. Тогда в условиях неопределенности выхода процесса из управляемого состояния предполагаю, что необходимо использовать оба вида контрольных карт.
1. Насколько я понял, карты скользящего среднего и экспоненциально взвешенного скользящего среднего лучше использовать также для отлавливания постепенно изменяющихся процессов (аналог КУСУМ). Есть ли у Вас статьи по сравнению и адекватному выбору того или иного типа контрольных карт (описанных выше) для определенных задач (помимо карт Шухарта и КУСУМ карт).
2. На текущий момент все Российские ГОСТ являются гармонизированным аналогом ИСОшных стандартов. В ваших публикациях есть некоторые описания и ссылки на ошибки в советских ГОСТ. Есть ли какая информация по ошибкам в ИСО в разрезе контрольных карт?
3. Насколько сильно влияет отклонение распределения от нормального на ложные срабатывания карт Шухарта, и что можно в этом случаи предпринять? Необходимо ли отдельным контуром в использовании контрольных карт Шухарта проверять распределение на нормальность (тогда как компенсировать отклонение от нормальности). Учитывая формулировку центральной предельной теоремы, то к ошибкам отклонения значений от нормального распределения будет более всего подвержен вид карт Шухарта для индивидуальных значений признака (хотя в программном продукте STATISTICA заявляется функционал по поддержке контрольных карт для негауссовских распределений).
4. В ГОСТе по приемочным контрольным картам написано: "Приемочная контрольная карта основана на контрольной карте Шухарта, но ведется так, что процесс может сдвигаться в направлении контрольных границ, если поле допуска достаточно широко, или ограничиваться более узкими границами, если присущая изменчивость процесса относительно велика или составляет большую часть ширины поля допуска". Но ведь цель использования контрольных карт это уменьшение вариабельности характеристик продукта, путем заблаговременного отслеживания ухода технологического процесса из состояния управляемости. Соответственно учитывая формулировку в ГОСТе по приемочным контрольным картам, их нужно использовать совместно с контрольными картами Шухарта. Или я неправильно понял?
5. Для чего нужны карты для арифметического среднего с предупреждающими границами (ГОСТ Р 50779.41-96)? Насколько я понял, наличие этого стандарта это некая подстраховка от отклонения распределения измеряемых значений от нормально закона. В данном ГОСТе даже есть такое предложение: "Предполагают, что для крупных партий и для массового выпуска штучной и серийной продукции контролируемым параметром качества является случайная величина, которая должна подчиняться нормальному закону распределения. Если вычисляют и наносят на КК среднее по четырем или более изделиям, предположение о нормальности распределения необязательно". Но как же определить, что малые факторы (на основе ЦПТ) действуют аддитивно и независимо друг от друга (в каждый момент времени)? Более того, эти малые факторы могут быть обусловлены не только элементами процесса, но и элементами измерений.
6. Насколько адекватна книга Donald J. Wheeler и David S. Chambers "Understanding Statistical Process Control" (если Вы ее читали)? Предисловие к данной книге написали Ю. Адлер и В. Шпер. Хотелось бы услышать ваше мнение, потому как прочитанные мною статьи по контрольным картам от писавших предисловие авторов не совсем понятны для меня и больше похожи на недобросовестный перевод западных (а может восточных) ученых.
7. Где сейчас можно достать систему СТАТКОН?
8. Насколько адекватны различные шаблоны серий значений на контрольных картах Шухарта, которые в различное время разрабатывались различными компаниями (AT&T, Nelson rules и т.д.)?

Заранее спасибо за ответы и прошу меня извинить меня за возможные допущенные ошибки (как в формулировке, так и концептуальные).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие контрольных карт для контроля процессов
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 2:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Для меня задача обнаружения разладки, в том числе с помощью контрольных карт, находится на окраине научных интересов. Сводка информации приведена в теме "О статистических методах управления качеством" viewtopic.php?f=1&t=1280

Анализ ГОСТов по контрольным картам провела в 1098-1987 гг. одна из комиссий Рабочей группы по анализу стандартов по статистическим методам. Комиссию возглавлял проф. Г.Ф. Филаретов. Значительная часть его докторской диссертации была посвящена контрольным картам. В этом направлении работали и его ученики, защитившие кандидатские диссертации.

Затем я организовал Всесоюзный центр статистических методов и информатики (ВЦСМИ), был его директором, в 1989-1992 гг. в рамках ВЦСМИ были разработаны 30 пакетов, среди первых - два пакета по обнаружению разладки (контрольным картам) СТАТКОН (руководитель разработки Г.В. Филаретов (МЭИ)) и АВРОРА-РС (руководители разработки - А.А. Новиков (Математический институт им. В.А. Стеклова), И.В. Никифоров (ИПУ РАН)).

Рекомендую обратиться непосредственно к Г.Ф. Филаретову:
Геннадий Федорович Филаретов (http://www.mpei.ru/Person/official_info.asp?id=10000022):
FilaretovGF@mpei.ru
рабочий телефон:4243500
мобильный 5176319
И.В. Никифоров сейчас во Франции, про А.А. Новикова не знаю.

Виновник ошибок в ГОСТах - к.т.н. А.М. Бендерский. Насколько я знаю, он не покаялся, а стал свои ошибки внедрять в стандарты ИСО. Поэтому я думаю, что стандарты ИСО и соответствующие российские стандарты содержат ошибки. К сожалению, анализировать чужие безграмотные тексты - трудоемкое занятие, в 1985-87 гг. мне удалось организовать такую работу бесплатно благодаря советским условиям, когда стандартом оплаты была ставка по месту работы. В настоящее время надо платить за подобную работу, я думаю, по 1000 руб. за страницу безграмотного стандарта, поскольку рецензент должен доказать существование ошибок, а еще лучше - указать, как их исправить.

Отдельным проходимцам вроде Б.Ю. Лемешко удавалось получить гранты, в ответ на которые они выдали безграмотные тексты. К сожалению, найти гранты на их разоблачение затруднительно.

Главное - есть другая работа, например, написание правильных статей и книг. Кроме того, сейчас стандарты перестали быть обязательными, поэтому на безграмотные ГОСТы можно не обращать внимания.

Успехов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB