Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статистика протестного движения
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11293
РБК daily - ежедневная деловая газета

Протестные настроения москвичей меняют форму выражения

07.04.2011 00:05 Ольга Жермелева


Протестные настроения москвичей меняют форму выражения. РБК daily удалось ознакомиться с милицейской статистикой массовых собраний в столице за последние годы. Как выяснилось, в прошлом году количество митингов, в том числе несогласованных, сократилось почти в три раза, но общее число их участников увеличилось. Сами участники митингов замечают больший радикализм акций и омоложение основной группы актива.

Сегодня в Москве ежедневно проходит около десятка митингов и других протестных акций. Официальной статистики массовых выступлений нет. Но в УИОС ГУВД столицы по заказу главы Совета при президенте по правам человека Михаила Федотова подсчитали количество публичных акций, в том числе не согласованных с властями, за последние два с половиной года.

image_2 (original)По предоставленным РБК daily данным, в 2009 году в Москве прошло 4906 публичных собраний, в которых участвовали 313 900 человек. Из них несогласованными оказались 147 акций с общим количеством участников 4862 человека. По информации силовиков, во время проведения митингов в ОВД успели побывать 1796 человек за различные правонарушения.

В прошлом году количество массовых выступлений резко сократилось, а вот число их участников заметно увеличилось. 1645 собраний посетили более 339 тыс. человек. В том числе 119 митингов прошло несогласованно. Число их участников также увеличилось и составило 16 626 человек (рост почти в три раза). Пополнились и ряды правонарушителей — 3404 человека.

По информации за январь—февраль 2011 года, серьезных изменений по количеству массовых собраний пока не отмечено: 372 публичные акции с более чем 11 400 участников, 1333 человека из которых пришли на неразрешенные митинги, 35 акций не было согласовано с властями.

«По моим данным, 2010 год стал рекордным по протестной активности, — замечает член политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин. — Акции стали приобретать масштабность и более протестный характер». Это связано с ростом протестных настроений, что подтверждает большая радикальность лозунгов последних лет, считает он.

Другой тенденцией становится «омоложение» участников подобных мероприятий. «Если в 2006—2007 годах это были пенсионеры, то сейчас основной контингент стал более моложе», — утверждает г-н Яшин.

«Люди стали выходить реже, но в большем количестве», — подтверждает цифры статистики один из участников Марша несогласных и движения «Стратегия-31», член исполкома «Другой России» Александр Аверин. При этом активист отмечает рост лояльности и корректности полиции в отношении задержанных. А вот власть по-прежнему относится настороженно к подобным акциям, добавляет он.

Это не так — перед избирательной кампанией действия милиции становятся жестче, делится впечатлениями Илья Яшин.

Однопартиец Александра Аверина, опытный активист и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов данным ГУВД не доверяет. «Врут», — объясняет он. «Лично я замечаю увеличение количества митингов по стране, только в Москве каждый день проходят по две-три акции, а данные ГУВД направлены на успокоение власти и общества», — полагает г-н Лимонов.

Все замечания и пожелания присылайте на daily@rbc.ru.

Порядок и Условия использования данных © Dow Jones&Company.

телефон редакции: (495) 363-11-11

факс: (495) 363-11-27, e-mail: daily@rbc.ru

Все права защищены и охраняются законом. © 1995 - 2010 РосБизнесКонсалтинг.

Информация об ограничениях © Reuters, © AP, © АК&M, © СКРИН, © Прайм-Тасс, © ИТАР-ТАСС.

Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
[liveinternet.ru] [AD]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB