Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потеряли миллион пенсионеров
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 11:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
ЕЖЕДНЕВНАЯ ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА
В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С Handelsblatt


count [AD]
18июня 2010 г.
Пятница


Потеряли миллион пенсионеров



Потеряли миллион пенсионеров
Данные ФСФР и Пенсионного фонда о застрахованных никак не сходятся

На днях Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обнародовала информацию о деятельности пенсионных фондов, однако она разошлась с данными, опубликованными ранее самими НПФ. Часть фондов недосчиталась более миллиона «молчунов», а у некоторых их вообще не оказалось. Участники пенсионного рынка считают, что в искажении данных виноват Пенсионный фонд России (ПФР), не предоставивший вовремя реестры застрахованных лиц. В Пенсионном фонде отвечают, что в путанице виновны сами нерасторопные НПФ.

Если говорить о материальной стороне дела, то пострадавших в этой истории нет, чего не скажешь об имидже многих НПФ, данные которых неожиданно разошлись со статистикой, опубликованной ФСФР. Например, НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», по версии службы, к 1 апреля 2010 года довел число своих клиентов по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) до 821 тыс. Однако на своем сайте он сообщает, что их число по итогам 2009 года превысило 1,1 млн человек.

Аналогичные расхождения с официальными данными выявились и у других фондов. Так, НПФ «Газфонд» недосчитался 60 тыс. клиентов, НПФ электроэнергетики — 272 тыс. (более половины базы по ОПС). А у НПФ «Транснефть», объем пенсионных накоплений которого превышает 645 млн руб., «молчунов» вообще не оказалось.

Участники рынка говорят, что, судя по статданным ФСФР, прошлогодняя кампания отражена не полностью: ведь по итогам прошлого года ПФР принял от граждан около 1,8 млн заявлений о переводе накоплений в НПФ, а если опираться на информацию ФСФР, то их число за год изменилось всего на 600 тыс., то есть две трети «молчунов» просто испарились.

В «ЛУКОЙЛ-Гаранте» вчера РБК daily подтвердили, что число клиентов фонда по ОПС превышает 1,1 млн человек. Как заявил представитель фонда, «данные ФСФР не учитывают кампанию прошлого года, это произошло потому, что уведомление из ПФР о внесении изменений в реестр застрахованных лиц, где содержатся данные о точном количестве принятых заявлений о переходе граждан в НПФ, поступило 2 апреля, а это уже следующий отчетный период». Ана­логичные объяснения дали и другие фонды.

Исполнительный директор НПФ «Промагрофонд» Ольга Буланцева сказала, что ПФР не успел до 1 апреля подвести итоги по пенсионной кампании прошлого года. «Мы просто не могли включить в отчетность, сданную в ФСФР, заявления тех граждан, по которым не получили данных из Пенсионного фонда», — пояснила г-жа Буланцева.

Глава НПФ Сбербанка Галина Морозова говорит, что раньше ПФР всегда готовил данные реестров к концу марта. «Я не исключаю, что некоторые фонды дают статистику исходя из поступивших данных ПФР, а некоторые просто дают информацию о числе заключенных с клиентами договоров», — отметила г-жа Морозова. По ее словам, конечные данные могут существенно корректироваться, например из-за ошибок при оформлении заявлений или же из-за недобросовестных агентов, «клонирующих» заявления.

Справедливости ради стоит отметить, что у некоторых игроков статданные все же сошлись. У НПФ «Благосостояние», волей регулятора перемещенного в лидеры рынка по числу застрахованных лиц, опубликованные им данные (1,041 млн человек) совпали с информацией ФСФР. С небольшими погрешностями статистика сошлась и у НПФ «Большой ПФ», и у НПФ «Первый национальный фонд».

В «Газфонде» РБК daily заявили, что по итогам года у фонда есть 236 тыс. клиентов по ОПС. «Эти сведения мы направили в ПФР, — говорит представитель «Газфонда». — Однако из Пенсионного фонда к 1 апреля мы получили данные о 175 тыс. застрахованных лиц — их мы и отправили в ФСФР».

В ПФР подтвердили, что передача реест­ров в ряд фондов была задержана до 9 апреля. «Но причиной тому были сами участники рынка, которые по несколько раз уточняли передаваемые в ПФР базы данных», — заявил РБК daily представитель ПФР, уточнив при этом, что фонды, которые сразу передали выверенные базы, получили реестры вовремя.

В ФСФР отказались от комментариев.

АЛЬБЕРТ КОШКАРОВ , 18.06.2010

Все замечания и пожелания присылайте на daily@rbc.ru.
Все права защищены и охраняются законом. © 1995 - 2010 РосБизнесКонсалтинг.
Порядок и Условия использования данных © Dow Jones&Company.
Информация об ограничениях © Reuters, © AP, © АК&M, © СКРИН, © Прайм-Тасс, © ИТАР-ТАСС.
телефон редакции: (495) 363-11-11
факс: (495) 363-11-27 e-mail: daily@rbc.ru
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.

[liveinternet.ru] [AD]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB